На коллегии КГК Гомельской области обсудили актуальные вопросы в сфере мелиорации земель

Рассмотрены результаты контроля за выполнением в регионе поручений Главы государства в сфере мелиорации и соответствующих мероприятий госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы. Отмечено, что в целом в области выполняются показатели ввода в сельхозоборот земель после мелиоративных работ: за 3 года их введено почти 29 тысяч га. 

Иллюстративное фото

Однако в этом важном направлении работы с земельным фондом имеется ряд проблем и недоработок, незадействованных резервов повышения его эффективности.

В частности, выявлены неиспользуемые в сельхозобороте земли, в мелиорацию которых вложены бюджетные средства. Только в текущем году более 500 га таких земель обнаружено в Брагинском, Ветковском, Лоевском, Светлогорском и Хойникском районах.

Установлены случаи выбора и включения в проекты отдельных участков мелиорированных земель, на которых выполнение работ нецелесообразно из-за низкой балльности и лесонасаждений. Зафиксированы факты недостоверности экономических расчетов по окупаемости проектов. Один из них – в хозяйстве  Буда-Кошелевского района. Бизнес-планом по объекту реконструкции было предусмотрено увеличение на 1,4 млн рублей годовой прибыли хозяйства после вовлечения в хозоборот 205 га реконструированных земель. По факту за 2022 год прибыль хозяйства оказалась значительно меньше. При таких параметрах возрастет и срок окупаемости проекта. 

В шести мелиоративных организациях выявлено завышение стоимости оплаченных за счет бюджетных средств работ по культуртехнической мелиорации на общую сумму 59,5 тысячи рублей.

У контролеров нашлись претензии и к подготовке и переподготовке кадров для мелиоративных организаций, что напрямую влияет на качество и темпы работ.

– По результатам контрольных мероприятий в бюджет возмещено 36,5 тысячи рублей, сэкономлено 143,3 тысячи рублей бюджетных средств, вовлечено в сельхозоборот более 500 га мелиорированных земель, привлечено к дисциплинарной ответственности 19 должностных лиц, – сообщают в КГК Гомельской области.

С целью повышения эффективности данной работы на мероприятии обсудили причины вскрытых недостатков и нарушений, проблемные вопросы и пути их решения.

В заседании приняли участие руководители Гомельского облисполкома, его структурных подразделений, управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, мелиоративных организаций области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter