На кого прольется звездный дождь?

Знаете, что общего между английской короной, литовским аистом и буквами греческого алфавита? Все они означают категорию гостиницы.
В следующем году планируется провести сертификацию всех гостиниц

Знаете, что общего между английской короной, литовским аистом и буквами греческого алфавита? Все они означают категорию гостиницы. Помимо общемировой классификации отелей по звездам, некоторые страны имеют свои стандарты. Например, номера литовской гостиницы категории "один аист" заказывают любители новомодного сельского туризма (в качестве экзотики в таких "отелях" туристам предлагают провести ночь на сеновале, а на завтрак подают свежее молоко).

...Долгие годы в Беларуси, как, впрочем, и в остальных советских республиках, существовало лишь два типа отелей: "Интурист" и просто гостиница. Выбрать временное жилье по вкусу и достатку было непросто. Сейчас ситуация не намного лучше: из 276 белорусских отелей лишь 4 имеют отличительные знаки на своих фасадах. Три звездочки у столичной "Планеты" и гостиницы Международного образовательного центра в Минске, а также у "Нафтана" в Новополоцке. Четыре звезды украшают обновленный "Минск", расположенный в самом центре столицы.

Появление еще парочки-другой высококлассных отелей запланировано на ближайшие годы, когда закончится реконструкция "Минск-принцесс-отеля" и гостиницы "Октябрьская", а также будет построена "Европа". Однако все они предназначены прежде всего для клиентов бизнес-класса (таковых, кстати, за прошлый год у нас побывало 320 тысяч). Но познакомиться со страной приезжают и студенты, и пенсионеры, и просто небогатые люди, большинство из которых предпочитают жилье среднего уровня - им вполне достаточно трех звезд.

Вот тут-то и выясняется: представления о "звездном" комфорте в разных странах порой настолько различны, что та же "трешка" в Европе и, скажем, в Центральной Африке - это, как говорится, две большие разницы. Кроме того, площадь номеров в отелях одного класса, к примеру, в Токио и Хургаде, никак не может быть одинаковой из-за совершенно разной стоимости земли в этих городах. Однако существуют и единые требования, нормы. Скажем, чтобы получить статус четырехзвездочной, гостиница должна находиться в центре города, иметь бассейн или сауну, тренажерный зал, парикмахерскую, парковку для машин... А пятизвездочному отелю необходим еще и специальный заезд для автомобилей - аккурат под козырек. Кстати, в таких крупных городах, как Минск, треть отелей должны быть пятизвездочными!

Звезды не всегда падают с неба - их надо заслужить. По мнению генерального директора Национального агентства по туризму Министерства спорта и туризма Чеслава Шульги, даже такие популярные белорусские отели, как, скажем, брестские "Интурист" и "Веста", полоцкая "Дружба", витебские гостиницы, которые принимают гостей "Славянского базара", несколько могилевских частных заведений, могут претендовать в лучшем случае на три звезды.

- Вообще, это дело чести любого градоначальника иметь в областном центре хотя бы две трех-, четырехзвездочные гостиницы, - считает Чеслав Казимирович. - К тому же у нас немало приграничных городов, которым тоже полагается держать марку. Сегодня Беларусь открыта для туристов со всех уголков планеты (только за прошлый год нашу страну посетили около 2 миллионов иностранцев), а значит, и уровень гостиниц должен соответствовать мировому.

Пока же администрации отелей сами устанавливают цены, и случается, что сутки в обычной районной гостинице обходятся дороже, чем в столичной. Уровень предоставляемых услуг скуден, но дорог, а потому многие транзитные туристы предпочитают ночевать в той же Бяла-Подляске или Смоленске. Из 2 миллионов туристов, которые посетили страну в 2003-м, лишь 64 тысячи пользовались гостиницами. Теряем огромные деньги, ведь стоимость проживания составляет почти половину затрат на все путешествие.

В Национальном агентстве по туризму полагают, что после сертификации гостиниц появятся отечественные стандарты для отелей одного класса. В соответствии с количеством звезд будут установлены цены на проживание и услуги.

- Администраторы вправе претендовать на любое количество звезд, главное - соответствовать выбранной категории, - говорит Чеслав Шульга. - Среди наших отелей, уверен, найдутся и те, что даже до одной звездочки недотянут. Не страшно - желающие поселиться в них тоже найдутся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter