На кого пойти учиться?

"НГ" выяснила, какие профессии в Беларуси самые востребованные  

Абитуриентская кампания в самом разгаре. Практически все молодые люди уже решили, куда будут поступать. Однако у ребят есть еще время подумать, насколько правильный выбор они сделали. Ведь в данном случае мы руководствуемся не только тем, что нам нравится та или иная профессия. Не менее важный аргумент: существует ли спрос на этих специалистов на рынке труда, и каковы в дальнейшем шансы найти работу — и высокооплачиваемую, и престижную, а главное ту, которой учился и которая дает удовлетворение, а если что и повысить свои знания, в чем могут помочь семинары в Ижевске . Поэтому, чтобы правильно сориентироваться, “НГ” попросила одну из ведущих консалтинговых компаний рассказать вчерашним школьникам о самых востребованных сегодня в Беларуси профессиях.

1. Специалисты в сфере IT-технологий, программисты, компьютерщики

Дефицит данной категории профессионалов, по мнению экспертов, в Беларуси с каждым годом будет возрастать. В отечественных компаниях требуется все больше сотрудников такого профиля. Кроме того, большой спрос на белорусских программистов за рубежом.

2. Строители

То, что в строительной отрасли сегодня не хватает рабочих рук, ни для кого не секрет. Причем такая тенденция наблюдается уже не один год. Здесь всегда востребованы квалифицированные кадры как с высшим, так и со средним специальным образованием. “Большим спросом пользуются руководители среднего звена, конструкторы, технологи, инженеры-проектировщики, — отметила специалист по подбору персонала агентства Валентина Жукова. — Однако в последнее время при выборе таких сотрудников у работодателей появилось новое требование, они стали отдавать предпочтение специалистам со знанием иностранных языков. Такой персонал нарасхват на строительстве инвестиционных объектов, которых на данный момент достаточно много по всей стране, в частности, у инвесторов из Израиля, Катара”.

3. Медицинские работники — медсестры, фельдшеры, врачи

Сейчас в нашей стране наблюдается острая нехватка медицинских кадров. Так что абитуриенты, которые захотят приобрести эти профессии, не прогадают. Трудоустройство им будет гарантировано.

4. Инженерно-технические специалисты

“На данный момент у нас активно развиваются компании, которые занимаются продажей оборудования, — говорит Валентина Жукова. — Соответственно растет спрос на специалистов с техническим образованием — инженеров-продавцов. А вот кадров таких не хватает. Так что у вас есть все шансы занять эту свободную нишу”. Впрочем, в стране востребованы и другие инженерно-технические специалисты.

5. Продавцы, кассиры, менеджеры по продажам

По всей Беларуси активно открываются различные магазины и торговые центры. Практически во всех маленьких городах появляются филиалы крупных гипермаркетов или известных торговых фирм. Поэтому потребность в данных специалистах будет только возрастать.

6. Дизайнер. Архитектор

Специалисты этого профиля в современных условиях имеют достаточно широкое поле для деятельности. “В последние годы большое внимание при строительстве уделяется оригинальным проектам и дизайну, — подчеркнула Валентина Жукова. — Нет отбоя у архитекторов и дизайнеров и от частных заказчиков, которые предпочитают доверять внутреннее убранство своих домов и фирм, оформление придворовых территорий профессионалам”.

7. Топ-менеджер

К ним относятся директора по логистике, по маркетингу, по персоналу, по строительству, по производству, финансовые и коммерческие директора, бизнес-аналитики. Грамотных руководителей, готовых работать в современных условиях и быстро переключаться, в нашей стране не так уж много. Поэтому работодатели зачастую даже выстраиваются за ними в очередь.

Нужно помнить, что у любого абитуриента всегда есть запасной вариант. Если стать студентом вуза в нынешнем году все-таки не посчастливилось, не стоит отчаиваться. Подавайте документы в ссузы и получайте одну из профессий, благодаря которой вы никогда не останетесь без работы. Так, по данным Минтруда и соцзащиты, наиболее востребованными на рынке труда Беларуси сегодня являются рабочие строительных специальностей: арматурщик, плотник-бетонщик, каменщик, штукатур, прораб, монтажник строительных конструкций, кровельщик, электрогазосварщик. Также пользуются спросом зоотехники, животноводы, швеи, портные, кондитеры, водители, дорожные рабочие, трактористы, электромонтеры.

Невостребованные специальности:

1. Экономист
2. Юрист
3. Учитель
4. Маркетолог
5. Журналист
6. Секретарь

Самые странные профессии мира
  • Очередник. Профессия возникла в Великобритании, здесь зарегистрирована даже компания, занимающаяся такими услугами. Их стоимость — 40 долларов в час. 
  • Гид по туалетам. Является госслужащим в Японии, помогает любому желающему найти в городе ближайший туалет. Недавно они появились и в Китае. 
  • Переворачиватель пингвинов. Эти люди спасают от гибели животных, которые от испуга укладываются на спину, а обратно перевернуться уже не могут.
  • Нюхальщик подмышек. Такие специалисты необходимы в фирме, занимающейся производством дезодорантов и антиперсперантов. 
  • Разглаживатель морщин. Работает в обувных магазинах, в круг его обязанностей входит выравнивание складок на ботинках, туфлях и другой обуви. 
  • Мастер педикюра для коров. Подобная вакансия есть на элитных фермах в Европе и Америке. Она введена для того, чтобы плохое состояние копыт не сказывалось на самочувствии коровы.
  • Тестировщик пляжей. Конкурс на замещение вакансии тестировщика курортов проводился не так давно в Швеции. 
  •  Нюхатель яиц. Редкая профессия, востребованная в элитных кондитерских и ресторанах. Этот человек следит за тем, чтобы в пищу не попали испорченные яйца.
  • “Спящий в пижаме”. Эта вакансия была открыта в прошлом году в России для экспозиции в выставочном зале. 
  • Испытатель презервативов. Новый продукт тестируется группой наемных “работников”. Подобные испытания длятся не менее года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter