На кофе с инвестором приглашаются с идеями

На базе БГУИР открылся инкубатор бизнес-проектов в сфере IT

Толковые идеи и предложения молодых теперь уж точно не окажутся под сукном. Надо сказать, представители бизнеса в сфере информационных технологий давно убедились в перспективности сотрудничества со студентами. В молодежной среде чаще всего рождаются инициативы, из которых впоследствии получаются успешные проекты. Теперь студентам и бизнесменам станет проще найти друг друга. Достаточно прийти в инкубатор бизнес-проектов, который открылся на базе БГУИР.

Это первая подобная структура в Беларуси, которая связала высшее образование и IT-бизнес. Здесь будут созревать новые проекты и рождаться компании в сфере высоких технологий. Насколько важно это и необходимо сегодня в первую очередь для бизнеса, говорит тот факт, что и инициатива создания недостающего звена в цепочке вуз—бизнес принадлежит одной из IT-компаний.

Инкубатор проектов – это не просто компьютерный класс или учебная лаборатория, которые успешно создаются резидентами ПВТ во многих университетах. Под новую площадку в БГУИР отвели большую аудиторию с рабочей зоной, оснащенной мобильными компьютерами с беспроводным доступом в Интернет. Здесь также будут место для отдыха и зимний сад. В основу творческой лаборатории заложена популярная в мире концепция «открытого пространства», предусматривающая свободу общения и перемещения участников. Доступ сюда сможет получить любой студент, но на постоянные места стоит рассчитывать лишь тем ребятам, которые победили в конкурсе IT-проектов. По словам ректора БГУИР Михаила Батуры, в дальнейшем, если инкубатор будет востребован среди молодежи и предпринимателей, под него отведут целый этаж нового корпуса вуза, начало строительства которого запланировано на следующий год.

На декабрь в графике работы инкубатора уже мало свободных мест. Запланированы две встречи студентов с представителями бизнеса, тренинг, проведение учебных программ, презентации, образовательные и деловые игры. Кроме того, в рамках проекта «Кофе с инвестором» любой начинающий IT-предприниматель сможет в неформальной обстановке пообщаться с бизнесменами, получить совет или даже заручиться их финансовой поддержкой для своего проекта. Авторы проектов смогут бесплатно консультироваться, привлекать дизайнеров и интернет-маркетологов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter