На книжной выставке-ярмарке прошла презентация альбома “Адзiнства непераможнага народа” Владимира Лиходедова

Новинку, вышедшую в прошлом году в издательском доме “Звязда”, ее автор представлял уже в новом статусе – обладателя диплома I степени в номинации “Правда памяти” по итогам Национального конкурса “Искусство книги”. 


Альбом “Адзiнства непераможнага народа” – это сборник литографий, почтовых открыток и фотографий, в которых наглядно отражено единство белорусского, русского и украинского народов в борьбе против завоевателей и захватчиков. Три страшные разрушительные войны – 1812-го года, Первая мировая и Великая Отечественная – оставили глубокие шрамы не только на географических картах, но и в душах людей. Владимир Лиходедов напоминает: 


–  Все эти войны безжалостным огненным смерчем прошлись по территории нашей страны – и каждая из них принесла на белорусскую землю смерть и разрушения. Неоднократно лежали в руинах Минск и Гродно, Брест и Витебск, Сморгонь и Барановичи. Орша и Могилев, Гомель и Полоцк… Восстановить (а бывало, и заново отстроить свой родной дом) всякий раз удавалось лишь благодаря невероятному трудолюбию и терпеливости наших дедов и прадедов, а еще благодаря той искренней помощи, которую в нужный момент всегда оказывали наши братья. Точно так же, как и на полях сражений – плечом к плечу.

Сегодня мир погрузился в бездну потребления и развлечений, и все чаще он демонстрирует, что у людей короткая память.


– Иначе чем можно объяснить равнодушную реакцию на возрождение идеологии нацистских преступников, бессмысленное и беспощадное уничтожение памятников, напоминающих об ужасах минувших войн и героях, благодаря которым мы живем под мирным небом? – задается вопросом Владимир Алексеевич. – К счастью, что касается сохранения исторической памяти, в этом мы, восточные славяне, выгодно отличаемся от многих. Хотя бы тем, что мы помним, какие шрамы оставляет война. И никому, пожалуй, нет необходимости в очередной раз объяснять, что только вместе – сообща, громадой, гурьбой – мы выстояли тогда. А значит, выстоим и теперь. 

Альбом “Адзiнства непераможнага народа” уже можно найти во всех магазинах сети “Белкнига”, а также приобрести (и даже, если повезет, с автографом автора!) на Минской международной книжной выставке-ярмарке. Напомним, завтра последний день ее работы. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter