На книжном рынке Франции появится дебютный роман 15-летней Кармен Брамли

Французская литература молодеет буквально на глазах: на днях на книжном рынке Франции появится дебютный роман 15-летней Кармен Брамли, который уже до выхода из печати привлек внимание критиков.

Французская литература молодеет буквально на глазах: на днях на книжном рынке Франции появится дебютный роман 15-летней Кармен Брамли, который уже до выхода из печати привлек внимание критиков.

Обсуждаются, впрочем, не литературные достоинства книги – ее пока мало кто прочитал, а преимущественно возраст романистки и то, как он вписывается в тенденцию последних лет. Дело в том, что Кармен – не первое юное создание, чье творение решились обнародовать французские издатели. В Кармен Брамли. фото2004-м во Франции прогремел роман 14-летней Ариан Форниа «Бог – это женщина» (Dieu est une femme). Четырьмя годами позже Форниа доказала, что первый успех не был случайностью, выпустив повесть «Я укушу» (Derniere morsure), тут же ставшую бестселлером. Слава писательницы-тинейджера докатилась и до наших широт, когда переведенный на русский роман был издан в соседнем государстве. А в минувшем году главной звездой литературного сезона (а он начинается во Франции как раз в конце августа) стал 18-летний Саша Сперлинг.

Дебютный роман Кармен Брамли называется «Пастельно-рыжий» (Pastel Fauve) и повествует о жизни 14-летней девушки. Именно в этом возрасте, по словам Кармен, она приступила к написанию своего произведения. Однако автобиографическую подоплеку книги юная писательница отрицает. Единственное связующее звено между ней и ее героиней – скандальный рокер Пит Доэрти, музыку которого Брамли слушала в период написания романа и которого она вывела в романе в качестве объекта фантазий своей героини.

По признанию Брамли, к занятию творчеством ее подтолкнули постоянно ощущаемые ею одиночество и… скука. Прежде чем замахнуться на крупную литературную форму, коей является роман, Кармен писала стихи и короткие рассказы. Девушку отличает похвальная не только для литератора, но для любого тинейджера дисциплинированность: она специально встает на час раньше перед уходом в лицей – в шесть утра, чтобы посвятить это время творчеству.

Ольга КИСЕЛЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter