На китах успеха

Из непростого 2011 года «Гомсельмаш» выходит с минимальными потерями

«Гомсельмаш» поддерживает не только достойный уровень производства и благосостояния тружеников, но и удерживает планку конкурентоспособности продукции

Трудности в экономической и финансовой сферах, которые наиболее ощутимо проявились в стране в текущем году, оказали определенное негативное влияние на деятельность ряда промышленных предприятий Гомельщины. Не стала на этом фоне исключением и работа гиганта отечественного сельхозмашиностроения — объединения «Гомсельмаш».

Ничего удивительного в этом нет. Тем более что для обеспечения ритмичной работы производственного конвейера и выпуска широкой линейки техники заводчанам сегодня необходимо закупать в немалом количестве импортные силовые агрегаты, комплектующие и материалы. По данным предприятия, их удельный вес в общем объеме закупок товарно-материальных ценностей превышает 60 процентов. И все же экономика объединения, как было заявлено на недавнем заседании совета директоров «Гомсельмаша», из непростого 2011 года выходит с минимальными потерями. Об этом же говорят и цифры показателей. За январь—октябрь текущего года объединением достигнуты прогнозные показатели по выпуску товарной продукции, справились заводчане и с заданием по производству товаров народного потребления. В сравнении с соответствующим прошлогодним периодом вдвое — с 33 до 66 процентов — вырос удельный вес экспорта гомсельмашевской продукции. Учитывая, что задания на 2011 год впервые доводились с упором не на валовое, а на качественное наполнение, эти успехи особо значимы для коллектива комбайностроителей. По прогнозам главного экономиста ПО «Гомсельмаш» Александра Моторенко, объединение в целом и входящие в его состав предприятия в отдельности имеют такие же неплохие шансы для успешного завершения года. Отрадным фактором руководитель экономической службы назвал то, что с выходом на единый обменный курс национальной валюты легче стало заглядывать за горизонт и планировать работу на ближайшую перспективу. Что же касается перспектив, то их обеспечение, и это сегодня очевидно, потребует от коллектива объединения напряженной работы и максимальной самоотдачи. Говоря о безусловных нынешних достижениях машиностроителей в деле развития экспортного потенциала объединения, его генеральный директор Валерий Жмайлик поставил перед подчиненными жесткую задачу: в следующем году экспортная выручка должна составить не менее 400 миллионов долларов США. Это позволит предприятию не просто поддерживать достойный уровень производства и благосостояния тружеников, но и удерживать планку конкурентоспособности продукции. Одним из непременных условий выполнения этих непростых задач, отмечают руководители объединения, по-прежнему остается настойчивая работа коллектива по техническому перевооружению и модернизации производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter