На киностудии «Беларусьфильм» показали монтажную версию национального кинопроекта «Мы едины»

На киностудии «Беларусьфильм» показали монтажную версию фильма режиссера Андрея Хрулева под рабочим названием «Мы едины». Действие исторической драмы с элементами мелодрамы и боевика переносит нас в 1920-е годы и рассказывает о непростом периоде, когда после мирного Рижского договора западная часть Беларуси оказалась под властью поляков, а белорусская территория была разделена на две части – Западную Беларусь и БССР.


-- Фильм, по-моему, получился, -- говорит генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский. -- Есть неплохой сюжет, произносятся хорошие правильные вещи, которые можно применить ко дню сегодняшнему. Они не являются плакатными, произносятся к месту и заставляют о многом задуматься. В центре внимания картины – тема выбора, тема единой страны, борьбы за родную землю. В фильме есть интересные экшн-сцены, мелодраматические. Нельзя сказать, что это исключительно боевик, или политическая драма, или любовная мелодрама, здесь есть все: «и жизнь, и слезы, и любовь». Есть неожиданные актерские работы, кто-то из исполнителей открылся в фильме заново, а кто-то подтвердил свое мастерство. В картине сложился интересный белорусско-российский актерский ансамбль.


По словам Карачевского, работа проделана колоссальная:

-- Съемки проходили по всей стране на разных объектах, было задействовано большое количество массовки, люди снимались у нас из разных городов, и я думаю, они тоже станут нашими союзниками в продвижении проекта, захотят рассказать о нем своим друзьям и знакомым.

Режиссер фильма Андрей Хрулев признается, что благодарен киностудии «Беларусьфильм», которая обеспечила комфортные условия для работы:


-- Все, что было запланировано в рамках нашего бюджета мы своевременно получали, а это достаточно дорогие и трудоемкие вещи – историческая техника и объекты, лошади, пиротехника…

-- Кто-то из актеров вас удивил во время работы?

-- Если у кого-то из молодых и присутствовало неверие в свои силы из-за неопытности, мы это преодолели – находили нужные нотки и скрытые возможности, которые позволили войти в образ органично. Я считаю, что актеру надо доверять и хвалить как можно чаще. Тогда он раскрывается и отвечает тебе благодарностью, а главная актерская благодарность заключается в хорошей игре.

В фильме заняты молодые и опытные белорусские и российские актеры: Даниил Чуп, Иван Батарев, Руслан Чернецкий, Тамара Миронова, Олег Коц, Игорь Подливальчев, Сергей Широчин, Александр Гусев, Сергей Лапаницын, Виктор Рыбчинский, Виктор Васильев и многие другие. Музыку для фильма написал известный композитор Александр Сухарев.


По словам Владимира Карачевского, сдача ленты планируется в конце апреля. Скорее всего рабочее название национального кинопроекта изменится на вариант «На другом берегу». Белорусская презентация фильма пройдет в сентябре ко Дню народного единства. Ведутся активные переговоры с дистрибьюторами для показа картины на различных киноэкранах Российской Федерации, также запланировано участие ленты в кинофестивалях.

   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter