На хорошем щиту

Москва встретит наступающий Новый год в белорусском стиле

Москва встретит Новый год в белорусском стиле

Всего два вечера понадобилось жительнице Новополоцка Анне Лукашок, чтобы покорить Москву. Точнее, именно столько времени она создавала свою работу, с которой заняла второе место на первом открытом конкурсе по новогоднему оформлению российской столицы. Еще пара недель — и изображение многодетной семейки снеговиков, созданное белоруской, появится на заснеженных московских улицах.

Шестьдесят пять человек изъявили желание участвовать в конкурсе, организованном рекламным агентством «News Outdoor» при содействии Департамента СМИ и рекламы правительства Москвы. География участников — жители стран СНГ и даже США. Среди этого пестрого состава молодых и перспективных дизайнеров опередить Анну Лукашок удалось только конкурсанту из Тольятти.

— Я прочитала объявление в Интернете и подумала: а почему бы и нет? — вспоминает новополочанка. — Буквально за два вечера сделала рисунки и отослала на конкурс. Через какое-то время на электронный ящик пришло письмо: поздравляем, у вас второе место.

Вместе с возможностью принять самое непосредственное участие в новогоднем оформлении Москвы белоруска получила победный бонус в размере 35 тысяч российских рублей.

— Классное решение, которое, несомненно, сразу выделялось из представленных работ, а после доработки стало еще более интересным, — прокомментировал мастерство конкурсантки из Беларуси Владимир Евстафьев, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, официальный представитель Международного фестиваля рекламы «Cannes Lions» в России, академик рекламы. — На мой взгляд, конкурс очень полезный и своевременный. Плакаты победителей станут достойным украшением новогодней Москвы.

Главные герои рисунков новополочанки — семья снеговиков: мама, папа и несколько малышей. По-другому и быть не могло, признается Анна, рисовала то, что близко: она и сама молодая мама, а сын Петя — главный вдохновитель творчества.

— Сюжет очень просто родился: Новый год — стопроцентный семейный праздник. К тому же у меня две сестры, и я очень хорошо знаю, как это здорово, когда вокруг елки собирается много детей, — делится новополочанка. — Мы и сами с мужем надеемся, что наша собственная семья будет большой.

Специально ехать в Златоглавую, чтобы полюбоваться результатами своего труда, Анна не планирует. А новогодние праздники собирается провести в Гродно с бабушкой и дедушкой. Но в агентстве «News Outdoor» нас заверили: работа белоруски, как и проекты других победителей, уже скоро появится на улицах города и, без сомнения, станет его украшением.

Кстати, Анна уже становилась победительницей VI Международного молодежного фестиваля социальной рекламы «ART.START» в номинации «Плакат» со своим дипломным проектом — плакатом против курения. Второй покорилась Москва. И это только начало.

На снимках: Анна ЛУКАШОК и ее вдохновитель — сын Петр; вот так выглядит работа новополочанки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter