На холодном пайке

Более   90   процентов   «болевых   точек»   теплотрасс   дают   о   себе   знать   во   время   летних   испытательных   работ.

Сегодня в системе ЖКХ республики более 16 тысяч километров тепловых сетей, свыше 2600 котельных. Все это за межотопительный срок надо проверить и подготовить к холодам. В планах коммунальщиков на этот сезон – почистить поверхность нагрева 1208 котлов, отремонтировать оборудование в 1709 внутриквартальных центральных тепловых пунктах, заменить более 600 километров труб, перевести 21 котельную на газ, 114 – на местные виды топлива.

Несколько дней назад отключили горячую воду и на переулке Калинина в Минске. Вместе с заместителем главного инженера УП «Минсккоммунтеплосеть» Романом Полунченко мы выехали сюда, чтобы посмотреть, как идут испытания. В узле смешивания опрессовочная установка подключается к трубе, и внутри сети повышается давление. Сначала до 12 атмосфер (норма для этого участка), потом стрелка измерителя замирает на 16 атмосферах.

— Первый признак повреждения трубопровода – падение давления в системе, — поясняет мне мастер района тепловых сетей № 3 Иван Манько. – В таком случае мы спускаемся в люки и ищем повреждения.

К счастью, лезть под землю не пришлось. Труба длиной 300 метров выдержала натиск. Если и другие трубы будут в норме, то через пару дней в переулке снова появится горячая вода.

Следующий объект нашего объезда – котельная на улице Скорины, которая питает теплом часть Уручья и Академгородок. Сейчас идут профилактические работы и реконструкция теплоисточника в мини-ТЭЦ. Проверить надо все: от газораспределительного пункта до самого котла. И без остановки никак не обойтись. Значит, тысячам минчан на время придется забыть о горячей воде из крана. Мера вынужденная. Лучше потерпеть сейчас, чем ждать, пока трубы затрещат по швам в самые неподходящие моменты — когда за окном минусовая температура.

— За время испытательных работ в мае—сентябре выявляется более 90 процентов «болевых точек» теплосетей, — говорит Анатолий Шагун, заместитель Управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси. — За октябрь—апрель в системе ЖКХ страны зафиксировано 283 повреждения, повлекшие отключения отопления и воды. Но если бы не летняя профилактика, то эта цифра была бы раз в десять больше.

Как считают специалисты, в ближайшем будущем от ежегодного отключения горячей воды никуда не деться. Это объясняется централизованным устройством теплосетей, которые проектировались и строились в своем большинстве во времена Советского Союза. Если отключено одно звено, без тепла остается целый участок. В Голландии, к примеру, все по-другому: чуть ли не каждый дом имеет свой газовый котел. Возможно ли такое в Беларуси? Едва ли, ведь по предварительным подсчетам, если в доме 60 квартир, то за установку такого котла каждая семья должна будет заплатить по тысяче евро. Плюс расходы на амортизацию и обслуживание. Зачем такие растраты из-за двух недель без горячей воды?

По мнению Романа Полунченко, централизованная система теплоснабжения даже имеет больше плюсов, чем минусов. Во-первых, это экономичность – выработка электроэнергии на тепловом потреблении. Во-вторых, четкая управляемость. Наконец, расходы на обслуживание одной котельной и капиталовложения в нее значительно ниже, чем в десяток менее мощных установок.

Несколько лет назад горячая вода в наших квартирах пропадала на месяц. Теперь – не больше чем на 14 дней. Соблюдать такой срок работ поручил в 2005 году Президент Беларуси на совещании по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства. Во многом уменьшать сроки «холодного пайка» можно, если заменить стальную трубу на полимерную. Последняя и в эксплуатации окажется дешевле, и прослужит дольше. Сейчас, например, на улице Рафиева в столичном микрорайоне Малиновка меняют 830 метров старых труб. Перекопано полдвора, но начальник 5-го района Минских коммунальных теплосетей Анатолий Яцушкевич уверен, что с момента отключения горячей воды до ее появления в квартале пройдет всего две недели. Хотя прокладка и монтаж металлических труб заняли бы до трех месяцев.

В будущем сроки отключения горячей воды будут только уменьшаться. Уже сегодня в столице, по данным Минских коммунальных теплосетей, в среднем дома простаивают без горячей воды 11 дней вместо нормативных двух недель. В то время как два года назад – почти 13 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter