На Хайнане запустят мобильное приложение для изучения жителями острова иностранных языков

Южная китайская провинция Хайнань планирует запустить мобильное приложение для повышения уровня владения иностранными языками населения острова, сообщает ТАСС.

Хайнань. Фото: pixabay.com

Газета "Хайнань жибао" пишет, что эти меры являются частью плана по продвижению строительства на острове порта свободной торговли. Необходимость повышения уровня владения иностранными языками среди простых жителей связана с расширением торговых, культурных и общественных связей провинции с зарубежными странами.

В мае этого года власти Хайнаня также приняли план действий на 20202025 годы, предусматривающий повышение уровня владения иностранными языками государственных служащих, согласно которому к 2025 году все госслужащие в провинции в возрасте до 40 лет будут обязаны овладеть базовой лексикой и приобрести навык общения на том или ином иностранном языке. Для чиновников старше 40 лет достаточно будет выучить простые фразы, необходимые для начального уровня владения иностранным языком. В рамках реализации плана в июле этого года издательство Hainan Press опубликует учебные пособия "300 фраз на русском языке" и "300 фраз на английском языке". Для представителей сферы услуг и социального обслуживания будет разработана версия "900 ключевых фраз на английском языке".

Кроме того, как отмечает газета, в целях повышения уровня и качества образования в провинции уже запущены специальные мобильные приложения для школьников  "Хайнань. Обучение" и "Хайнань. Высокие оценки", предусматривающие различные задания для детей, видеолекции, материалы по различным предметам.

Первого июня Центральным комитетом Коммунистической партии Китая и Госсоветом КНР была опубликована программа создания свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает несколько десятков целевых показателей, задач и мер, которые ставит перед собой руководство страны при развитии этого региона. Согласно указанию правительства, КНР превратит весь остров в специальную таможенную зону.

Согласно программе, власти Китая планируют в целом завершить создание свободного порта на территории провинции Хайнань в 2025 году. К этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций. К 2035 году свободный порт и его модель обретут более зрелые формы. К этому времени на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter