На «Керамине» готовятся к началу производства умывальников на шамотной массе

На заводе «Стройфарфор», который входит в состав минского ОАО «Керамин», в завершающей стадии находятся работы по монтажу и пусконаладке оборудования для производства умывальников из шамотной массы, говорится в сообщении на сайте производителя.

Фото pexels

– Шамот – это специально обожженная тугоплавкая или огнеупорная глина, – пояснили на предприятии. – Измельченные куски глины обжигаются до такой степени, что из них удаляется даже химически связанная вода и происходит спекание до необходимой степени. Шамот вводится в состав керамической массы в определенном количестве и определенного размера в зависимости от свойств, которыми должна обладать керамическая масса.

Применение в производстве шамотной массы позволяет создать умывальники крупного и нестандартного размера, отметили в компании.

ОАО «Керамин» – крупнейшее в Европе предприятие по производству высококачественных строительных материалов: керамической плитки, керамического гранита, изделий санитарной керамики и кирпича. Свою историю оно ведет с 1950 года, пройдя путь от простого кирпичного завода до современного предприятия. В составе ОАО «Керамин» – три структурных производственных подразделения: завод керамических плиток, завод «Стройфарфор» и Минский керамический завод. Товарная программа «Керамина» ежегодно обновляется в среднем на 30 процентов. В обновленном ассортименте также остаются лучшие коллекции прошлых лет, имеющие высокий рейтинг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter