Почтальон Ивановского отделения почтовой связи Михаил Пацукович: приношу землякам хорошие новости

На каждом подворье земляки ждут как родного

Энергичный мужчина средних лет с крепким телосложением и доброжелательной улыбкой. Принять на работу такого сотрудника отделение почтовой связи № 1 города Иваново хотело давно. Четыре года назад этот момент настал: Михаил Пацукович решил сменить профессию грузчика на железнодорожной станции и стать почтальоном. И нисколько не разочаровался, даже душой прикипел!

Добротная весенняя куртка темно-синего цвета. Толстая сумка с газетами, журналами и письмами через плечо. Почтальон Пацукович отправляется по рабочему маршруту. 

— Главное — взять с собой хорошее настроение, — говорит Михаил Константинович. — Среди читателей периодики в основном люди в возрасте. Немало и одиноких. Для них важно не только вовремя получить любимую газету, но и узнать последние новости, да и просто поговорить о житейском. Увидев меня издали, зовут: «Миша, посиди с нами, поболтаем о том о сем». 

Михаил Константинович умеет уделить время каждому, терпеливо выслушает, даст совет. Подолгу засиживаться ему некогда: в ежедневном маршруте 10 километров и более трехсот клиентов. 

— Родился в Иваново, вырос в деревне Власовцы, — рассказывает Михаил Константинович. — Отец был машинистом крана на железной дороге, мама трудилась в колхозе «Светлый путь» Ивановского района. Вместе с двумя родными братьями с детства управлялись по хозяйству, оттого и выросли выносливые и дружелюбные. Не зря говорят: «Труд на земле облагораживает человека!»

Окончив школу, Михаил пошел по стопам отца, работал машинистом крана на железнодорожной станции Янов-Полесский. Но когда стало подводить здоровье, решил сменить род деятельности. 

— Работать почтальоном мне нравится, — признается собеседник. — В каждом доме ждут меня земляки, принимают как родного. Отрадно, что мои визиты дарят людям приятные эмоции. Кому не хочется получить свежую газету, заказать красивую открытку для своих близких к праздникам? Активно ивановцы читают «СБ. Беларусь сегодня», районку «Яновский край» и «Сельскую газету». Чтобы быть в курсе последних событий, и сам не прочь полистать периодику. Важно поддержать разговор с читателем на любую тему. 

Местные жители уже вовсю готовятся к сбору березового сока, покупают сахар, так что заказов у Михаила Константиновича в последнее время все больше. Доставить сладкий продукт он готов любому желающему на своем участке обслуживания. 

— Среди преимуществ профессии почтальона и то, что просыпаться на заре не нужно, — с улыбкой отмечает Михаил Пацукович. — Работаю в спокойном ритме, после смены достаточно времени, чтобы пообщаться с родными. Супруга Анна Петровна и трое детей Дарья, Татьяна, Алексей этому рады. Вместе ухаживаем за домом, кормим курочек, готовимся к делам огородным. Как только потеплеет, займемся посадкой овощей на приусадебном участке. Пробуждается земля — обновляется и наша жизнь! 

kuzmich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter