На кастинг «Мисс Беларусь — 2020» в Могилеве пришло более 60 девушек

Региональный кастинг национального конкурса «Мисс Беларусь — 2020» прошел в Могилеве с аншлагом. Попытать удачу решили 64 красавицы. Правда, у одной сдали нервы, и она покинула городской Центр культуры и досуга, не дождавшись своей очереди выступить перед комиссией. Остальные же девушки показали себя во всей красе!

Конкретной цифры, сколько нужно отобрать участниц для областного этапа, не было. Домой могли отправить каждую или, наоборот, пропустить в следующий тур полным составом, если бы все участницы кастинга подходили по критериям.

Рост от 174 сантиметров, стройная фигура с хорошими пропорциями, приятное лицо — вот основные требования к претенденткам на заветный титул. Чтобы судьям было проще оценить «исходник», конкурсанток заранее попросили отдать предпочтение натуральному макияжу и одежде, дающей понять, как обстоят дела с фигурой. Периодически звучали дополнительные просьбы пройтись по залу, убрать волосы от лица или повернуться в профиль.

Каждая девушка получила небольшую характеристику в свой адрес с комплиментами или некоторыми советами. Например, изменить форму бровей, поработать над осанкой или убрать с бедер несколько лишних сантиметров.

Но оценивались не только внешние данные. В диалогах с девушками комиссия выбирала «уверенных в себе, позитивно настроенных, красиво мыслящих». Оставив нервы, переживания и сомнения за дверью, красавицы рассказывали о себе. В большинстве это были студентки, будущие профессии, увлечения и даже жизненные планы которых поражают воображение: полиглоты, экономисты, обладатели черного пояса по карате, профессиональные всадницы, волонтеры, бильярдисты.

19-летняя Аня Добрых учится на юриста-международника и параллельно работает в кофейне:

— Желание принять участие в подобном конкурсе у меня было давно, но каких-то конкретных планов я не строила. Даже когда в институте услышала о кастинге на «Мисс Беларусь», долго не решалась, сомневалась в себе. Но в итоге поборола волнение, и оказалось, что не напрасно — меня отобрали в следующий тур. Этот маленький успех раскрепостил и даже окрылил меня.

А вот 22-летняя Екатерина Моисеенко на кастинге в своей тарелке. Последний год она жила в Канаде, где работала в модельном агентстве:

— Сейчас я вернулась в Беларусь, чтобы доучиться в университете. Поскольку мне нравится атмосфера конкурсов красоты, решила поспорить за корону главной красавицы Беларуси. Чувствую себя уверенно, на других девушек не оглядываюсь, ведь каждый решает свою задачу. Сравнивать себя с кем-то — самый простой способ. Я же считаю, что главное работать над собой.

Главный редактор газеты «Вестник Могилева» Павел Савельев впервые был судьей на конкурсе красоты и остался под впечатлением. Единственное замечание — некоторым девушкам не хватало улыбки.

Председатель отборочной комиссии Татьяна Полозкова, руководитель театра моды и модельной школы Nagorny school Mogilev, также была приятно удивлена уровнем кастинга. Говорит, что у нее разбегались глаза:

— Все девушки очень красивые, с интересными жизненными позициями и миром увлечений. Поразило большое количество музыкантов и спортсменов. Это свидетельствует о том, что у нас есть будущее. Красота спасет мир! Отмечу, что мы отсеяли крайне мало участниц. Девушки молодцы, адекватно себя оценили. Пришли те, кто действительно может претендовать на участие в республиканском конкурсе.



В следующий тур прошли 42 красавицы. В ближайшее время они будут готовиться к областному отбору — работать над походкой, пластикой, умением держаться на сцене. Девушек, которые представят Могилевщину на республиканском этапе, определят 26 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter