“Кукольный квартал” — почти новичок на “Славянском базаре”, но треть зрителей считает его самым лучшим проектом на форуме искусств

На карнавал!

“Кукольный квартал” — почти новичок на “Славянском базаре”, но треть зрителей считает его самым лучшим проектом на форуме искусств.

Как и раньше, самые сказочные события фестиваля ожидаются в Белорусском театре “Лялька”, где покажут свои представления интересные коллективы  из Беларуси, России, Украины. Маленькие зрители увидят старую и вечно молодую историю Дюймовочки. Спектакль А. Усачева по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена покажет Полтавский академический областной театр кукол. Постановка комедии А.Чехова “Вишневый сад” российского театра кукол “Огниво” стала дипломантом Национальной театральной премии и престижного фестиваля “Золотая маска”. Каким бывает “Город клоуна Пика” расскажут артисты Белорусского театра “Лялька”.

Вспомнят на кукольной сцене и знаменитого земляка Марка Шагала. Фантазийный спектакль “Странный цирк Марка Шагала” собрал престижные награды в России и Таиланде, а теперь артисты Московского театра кукол, теней и актера “Отражение” привезли удивительную постановку на родину знаменитого художника.

Кроме того, в этом году кукольные герои выйдут в настоящий мир. Некоторые постановки, например, экоспектакль “Дерево сказок” артисты отыграют под открытым небом, а декорациями к ней станут витебские пейзажи. Зрители же будут не только смотреть за действием, но и участвовать в нем. На праздничных улицах Витебска гостей встретят Петрушка, Арлекин, Панч и Гиньоля — самые знаменитые маски российского, итальянского, английского и французского театров.

СТАРЫЕ ИСТОРИИ


Пять баллов от Леграна

В 1994 году популярнейший французский композитор Мишель Легран возглавил жюри конкурса молодых исполнителей. В первый день Мишель Легран ставил такие низкие оценки, что все диву давались. Только в беседе с прессой стало ясно: он оценивал выступления по пятибалльной системе, а все остальные члены жюри — по десятибалльной. Менять ничего не стали, в результате Гран-при в 1994 году не получил никто...

В ночь на 9-е

— Одним из самых экстремальных моментов, — вспомнил одну из давних историй исполнительный директор фестиваля Леонид Богорад, — был казус с ночным концертом Олега Газманова, который решил, что час тридцать означает 13.30. В итоге оказалось, что за десять часов до начала витебского концерта у него сольное выступление в Новгороде. Когда это выяснилось, мы рискнули просить помощи у Министерства гражданской авиации России, и только благодаря специальному “зеленому коридору” успели доставить артиста на аэродром, который находился в 40 километрах от сцены в Новгороде, и через три часа обратно в Витебск. В Летний амфитеатр Газманов приехал, когда зрители уже сидели в зале. С тех самых пор в программе мы стали писать “в ночь на 9 июля”.

Автор публикации: Рогнеда ЮРГЕЛЬ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter