Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Вместе работаем, вместе отдыхаем». На Всебелорусской молодежной стройке стартовал трудовой семестр

На каникулы – в город молодости

«Мы строим будущее мира, и нет у нас пути назад. На нас бойцовка, а не куртка. Зовемся гордо – студотряд», – кричалка звонко разлетается по территории БелАЭС. 250 бойцов из 11 студенческих отрядов на два летних месяца съехались в Островец на Всебелорусскую молодежную стройку «Город молодости», которая официально стартовала на этой неделе.


До встречи после вуза

На Всебелорусской молодежной стройке трудятся бойцы из восьми белорусских и трех российских студенческих отрядов. Попасть в их число – непросто, вводит в курс дела второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Олег Дикун:

– Путевка на главную стройку страны достается студентам, у которых уже есть рабочая специальность. Также учитываются успеваемость и участие в общественной жизни своего вуза. В результате сюда приезжают лучшие из лучших. Многие из ребят остаются в городе молодости – Островце – и после получения диплома: работают инженерами, мастерами.

Заместитель генерального директора по идеологической работе – начальник отдела кадров БелАЭС Марина Пылинская обращает внимание, что в прошлом году к ним пришло более 160 молодых специалистов, в этом – около 80. Многие из них недавно тоже носили бойцовки:

– Во время работы мы присматриваемся к студентам, самым лучшим даем заявки на распределение. Всем ребятам, которые трудятся на БелАЭС, крупно повезло, ведь в их биографии будет такая страничка.

Путевку на Всебелорусскую молодежную стройку получают лучшие из лучших

После церемонии торжественного открытия бойцы из сводного белорусско-российского студенческого строительного отряда имени дважды Героя СССР маршала Николая Крылова делают памятную фотографию, надевают каски и расходятся по рабочим местам. Одни – делать геодезические измерения, другие – заниматься отделочными и малярными работами. Все под присмотром опытных мастеров, которые всегда и подскажут, и поправят.

Командир отряда «Ритм» Борис Морозов и комиссар Андрей Романов, которые вместе с нами поднялись на смотровую площадку, не верят своим глазам. Год назад отсюда открывался совсем другой вид:

– Столько всего сделано! Приятно, что и мы приложили к этому руку: заливали бетон, укладывали асфальт, убирали строительный мусор. Надеюсь, после университета вернемся сюда на работу.

Плитка к плитке

В этом году стройка расширила границы. В мае Президент подписал Указ № 190, по которому объектам социальной инфраструктуры в Островце также присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Поэтому бойцы трудятся не только на территории БелАЭС: они участвуют в возведении школы, больницы, автовокзала, а также многофункционального спортивного комплекса и крытой ледовой площадки. Ребята из отряда «Зодчие» Полоцкого государственного университета укладывают тротуарную плитку и ставят бордюры у дороги в центре города. Начальник управления «Гроднопромстрой-Атом» Владимир Овчаренко доволен работой студентов:

– С «Зодчими» мы сотрудничаем второй год. Парни хорошие, дисциплинированные, старательные. Главное, что у них есть желание учиться и развивать профес­сиональные навыки.

В десяти метрах от товарищей слаженно трудятся бойцы отряда «Эврика» – благоустраивают территорию у детского сада, который уже в этом месяце откроет двери для 230 малышей. Студотрядовцы Игорь Подгайский, Никита Кулагин и Дмитрий Шам устанавливают на будущей площадке качалку в виде кораблика. Парни из ПГУ ловко справляются с задачей – даже не скажешь, что этот трудовой семестр для них первый. Во время перерыва студенты признаются, что перед началом семестра немного переживали:

– Волновались, что не справимся. Но оказалось, нервничали зря. Опытные бригадиры рядом и в любой момент готовы помочь советом.

Лайфхаки от командира

Студенты ПГУ всегда задавали тон на стройплощадке. Третьекурсник Валентин Яцковский проводит в Островце уже второе лето. Он прошел путь от рядового бойца в отряде «Зодчие» до командира штаба Всебелорусской молодежной стройки. Рабочий день Валентина начинается на рассвете и заканчивается, когда за окном уже темно. За смену он проходит не один километр:

– В день заезда отрядов на экране смартфона увидел цифру в 30 000 шагов. У меня нет ни одной свободной минуты. Слежу за тем, чтобы бойцы не опаздывали, соблюдали технику безопасности, успевали пообедать. Ежедневно решаю десятки вопросов: стараюсь сделать все, чтобы товарищам было комфортно.


Особое внимание на стройке уделяют новичкам. Валентин охотно делится с молодыми бойцами полезными советами:

– Во-первых, все нужно делать с улыбкой. Когда человек на позитиве, у него любое дело будет получаться быстрее и качественнее, – проверено на личном опыте. А еще рекомендую каждому отряду придумать свою фишку, хотя бы кричалку. Это поможет сплотить ребят. И третий лайфхак: забудьте про сон в свободное время. Рядом столько интересных людей – знакомьтесь, общайтесь.

У бойцов из отряда «Эврика» работа кипит

Утром – работа, вечером – тимбилдинг

К работе сводный отряд приступил неделю назад, так что ребята уже успели подружиться. Утром вместе собираются на объекты, за обедом в столовой обсуждают последние новости, а вечером поют песни под гитару. Бойцам некогда скучать: спартакиады, интеллектуальные турниры, тренинги по тимбилдингу. Уже в эти выходные ребята посоревнуются за звание самой творческой команды. Отряд «Элемент» из Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина готовится показать все свои таланты, делится планами комиссар Даниил Кокорин:

– Думаем, что шоу получится не хуже, чем на «Евровидении». За три минуты выступления и споем, и станцуем. А еще обязательно расскажем о «целинке» – так мы называем наши бойцовки. У каждого она эксклюзивная, все изображения и надписи наносим вручную. Обязательный элемент – рисунок АЭС и четырех стихий, которые необходимы для ее запуска: огонь, вода, воздух и земля.

Опытные мастера всегда и подскажут, и поправят


Студенты из Екатеринбурга приехали на Всебелорусскую молодежную стройку впервые. Командир Сергей Кузнецов благодарен за возможность поработать на таком важном объекте:

– Для нас это большая честь. С белорусскими ребятами общий язык нашли без проблем. Вместе работаем, вместе отдыхаем – словом, живем одной большой семьей.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter