Чем занять ребенка на зимних каникулах: альтернатива школьному лагерю

На каникулах хочу...

Не все дети любят школьные лагеря. И ребят можно понять: это все равно как если бы нам, взрослым, во время отпуска предложили приходить отдыхать на работу. К счастью, альтернативных вариантов хватает. «Знаменка» отобрала самые интересные предложения для тех, кто не хочет оставлять чадо без присмотра.

… сходить на тренировку


Проще всего пристроить юных спортсменов: при многих государственных спорт­школах и спортцентрах разворачиваются дневные лагеря. Вадим Кухтин, директор физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Заводского района Минска, рассказал, что в лагерь обычно записываются ребята, которые занимаются у них в секциях:

– Этой зимой планируем принять 50 школьников от шести до 18 лет. Разбиваем на отряды не по возрасту, а по видам спорта: лыжники, боксеры, дзюдоисты, баскетболисты. У тех, кто постарше, две тренировки в день: одна после завтрака, другая после обеда. У малышей облегченный режим: например, с утра потренировались, а днем сходили в кино, на экскурсию.

Цена вопроса: от 4 руб. 86 коп. до 10 руб. 32 коп. в зависимости от возраста ребенка (за шесть дней).

… примерить роль Робинзона


Один из самых суровых зимних лагерей предлагает детский центр «Альтернатива». Шестидневная программа «Воин леса «Зимние игры» – облегченный вариант робинзонады: школьников (10 – 16 лет) отвезут на территорию Березинского заповедника, где они будут учиться разжигать огонь с помощью подручных средств, добывать воду, находить место для ночлега. Никакой теории – только практика, обещает директор центра Диана Гурова:

– Все максимально наглядно. Даже если мы обсуждаем ситуацию, что делать, когда провалился под лед, наш инструктор снимает одежду и погружается в ледяную воду, ведь такие моменты на пальцах не объяснишь. В прошлом году ему пришлось делать это в 20-градусный мороз.

Диана уверяет, что за годы проведения программы никто не заболел: инструктор строго следит, чтобы дети были тепло одеты. Все ночевки – в коттедже с большим камином.

– Смысл программы глубже, чем кажется: ребята не только обретают навыки выживания в дикой природе, но и развивают силу духа, силу воли.

Цена вопроса: 460 руб. (за шесть дней с дорогой и проживанием).

… заговорить по-английски


Среди частных лагерей самые популярные – языковые. Игры, прогулки, экскурсии – все исключительно на иностранном. Оксана Терляева, исполнительный директор лингвистического центра «Мир без границ», при котором тоже будет работать дневной зимний языковой лагерь, сетует, что у белорусских школьников одна общая проблема – они хорошо знают правила и написание словарных слов, но говорить, увы, не могут:

– В нашем лагере другой подход: нет занятий в классическом понимании, нет парт и учебников. Мы играем с детьми, устраиваем квесты. А если идем в театр или кино, обсуждаем фильм или постановку, естественно, на английском.

Оксана не раз наблюдала, как после таких «иностранных каникул» мальчишки и девчонки перестают стесняться говорить и без проблем могут поддержать бытовую беседу.

Цена вопроса: около 200 руб. (за две недели).

… научиться петь и рисовать


Дневные лагеря есть и при центрах творчества детей и молодежи. Например, в центре «Зорка» Фрунзенского района Минска на каждых каникулах работает детский оздоровительный лагерь «Центавр», рассчитанный на младших школьников. От обычного школьного  отличается продуманной развлекательной программой: здесь и занятия в кружках по вокалу и ИЗО, и новогодний спектакль, и конкурс на лучший костюм. Начальник лагеря Галина Якшук уверяет, что у их воспитанников все расписано чуть ли не по минутам:

– Времени, чтобы «зависнуть» в телефоне или планшете, точно не будет!

Цена вопроса: от 4 руб. 86 коп. до 10 руб. 32 коп. в зависимости от возраста ребенка (за шесть дней).

… выбрать профессию


Интересный вариант для старшеклассников – зимний дневной проф­ориентационный лагерь ProfiCamp. За пять дней школяры смогут попробовать себя в шести самых популярных профессиональных направлениях: IT, маркетинг, финансы, продажи, журналистика и юриспруденция.

Проблема стара как мир: дети не знают, куда им поступать и какую дорогу выбрать, считает менеджер проекта Ксения Иванова:

– Наш лагерь поможет им определиться. По каждой профессии будет отдельное занятие – теоретическая и практическая части. Кроме того, ребята смогут послушать специалистов, состоявшихся в своей области, которые расскажут о специфике профессии, ее закулисье.

На выступления спикеров разрешают приходить и родителям:

– Многие потом сетуют: «Как жаль, что в мои школьные годы таких лагерей не было!»

Цена вопроса: 190 руб. (за пять дней).

Есть вопрос: А какие планы у тебя?


Опрос подготовили: Мария ЗУБКОВА, Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН».

Саша Фридлендер, 2-й класс Кобринской гимназии:


– Родители работают, проведу каникулы дома со старшей сестрой. Лагеря не очень люблю. Буду ходить на тренировки по мотоспорту, играть с конструктором, читать. Всей семьей собираемся на новогоднее представление в Дом культуры. В этом году на республиканских соревнованиях я занял второе место по мотоспорту в классе 50 см3 и думаю, скоро меня пригласят на награждение в Минск. А 6 января у меня день рождения, исполнится 8 лет. Так что жду гостей.

Полина Шлык, 10-й класс минской гимназии № 14:


– Накануне Нового года хочу позвать друзей и вместе с ними украсить квартиру: сплести венок, сделать елку из природных материалов. Еще обязательно планирую сходить с родителями на каток во Дворец спорта.

Саша Стрельцов, 2-й класс Воложинской гимназии № 1:

– Мой папа – индиви­дуаль­ный предприниматель и зимой не слишком занят. Поэтому проведет зимние каникулы со мной. Ура! Будем кататься на санках, лыжах, коньках, поедем в деревню Бобровичи на утренник, который организуют от маминой работы. А Новый год встретим в Минске – нас пригласили в гости.

Александр Шлапик, 10-й класс лидской средней школы № 11:


– Никаких грандиозных планов нет, просто хочу отдохнуть. Накануне Нового года пойдем с одноклассниками в кино, потом устроим сладкий стол с конфетами и пиццей. Еще я люблю сидеть в соцсетях. Иногда мама даже ругается: «Выйди на улицу! А то забудешь, как мир выглядит!» А в детстве на зимних каникулах меня всегда отправляли в школьный лагерь. Но там из года в год одна и та же программа, поэтому было скучновато.

Юлия Петрова, 10-й класс молодечненской средней школы № 11:

– На зимние каникулы всегда езжу к бабушке в Рогачев: буду отдыхать, есть салатики. Еще хочу прочитать книжку «Ведьмак», которую мне недавно подарили. Это фэнтези – должно быть интересно.

Дима Тихиня, 1-й класс минской средней школы № 20:

– Сначала побуду в школьном лагере. Один раз я уже там был, на осенних каникулах, и мне понравилось, потому что с одноклассниками делали разные поделки, играли в спортивные игры. А еще дедушка пообещал свозить меня к Деду Морозу в Беловежскую пущу. А мама – в детский центр: очень люблю лабиринты, горки и стенки, по которым можно взобраться до самого потолка. И, может быть, пойдем на елку, только куда именно, пока не знаю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter