На каникулах идем... в школу

Самая длинная и тяжелая третья четверть подошла к своему логическому завершению: с 24 марта по  1 апреля у белорусских школьников пройдут весенние каникулы.  

Самая длинная и тяжелая третья четверть подошла к своему логическому завершению: с 24 марта по 
1 апреля у белорусских школьников пройдут весенние каникулы.

 

У школьников начались весенние каникулыК сожалению, далеко не у всех родителей есть возможность провести эту неделю вместе с любимым чадом, поэтому, чтобы малыши не оставались дома в одиночестве, на базе школ будут организованы лагеря дневного пребывания. В одной только Минской области детей примут 310 учреждений образования – здесь смогут оздоровиться более 11 тысяч школьников.


Свою программу для школьников подготовили музеи, кинотеатры, многочисленные спорткомлексы. А по случаю Года книги практически в каждом регионе пройдут тематические акции и фестивали: так, в Пуховичском районе это будут публичные чтения «Чытаем па-беларуску», в Дзержинском – районный бал литературных героев.


Свои мероприятия проведут для школьников и сотрудники Госавтоинспекции и МЧС: к сожалению, каникулы, особенно весенние, когда на реках тает лед, нередко становятся периодом повышенного детского травматизма.

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото БЕЛТА

 


Кстати


Между тем далеко не у всех школьников постсоветских стран есть возможность взять недельную передышку и подкрепить истощенный за зиму организм. Так, два года назад министерство образования Таджикистана решило упразднить весенние и осенние каникулы – вместо них детям предлагается отдыхать весь календарный январь, с 1-го по 31-е. Несмотря на то что такая форма обучения распространена во многих странах, таджикские школьники и их родители нововведением не довольны. Во-первых, из-за него на две недели продлился учебный год. Во-вторых, началась неразбериха с отметками, ведь четвертные баллы по-прежнему выводят в конце октября и марта, и расслабившимся детям, которые только-только написали все контрольные, снова приходится активно включаться в работу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter