На каком расстоянии сеять семена и расставлять рассаду – советы биолога

Не держите культуры в тесноте, поскольку растение, которому не хватает места, вырастет слабым и не оправдает ожиданий дачника. Подробнее о том, на каком расстоянии сеять семена и расставлять рассаду, рассказал биолог Иван Русских. 


Как отметил биолог, зачастую садоводы и огородники сеют семена достаточно густо, поскольку не всегда уверены в их качестве. 

Потом они дожидаются пары настоящих листьев и занимаются пикировкой. Однако надо помнить, что при очень густом посеве семян корневая система растений вырастает слабой, плохо приживается, часто формируются «ленивые» корни. Это бывает серьезной проблемой для последующего выращивания. Поэтому при высеве семян следует оставлять между ними примерно сантиметр – это оптимальное расстояние, – подчеркнул Иван Русских.

Специалист добавил:

При выращивании рассады после пикировки расстояние между растениями (от ствола до ствола) должно составлять около девяти сантиметров. Считается, что этого места будет достаточно, чтобы культуры не испытывали дискомфорта, не мешали друг другу расти и развиваться, не заслоняли свет. Рассада, которая выращена в таких условиях, будет хорошо приживаться, адаптироваться на новом месте, быстрее тронется в рост.

Фото freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter