Праздник спорта отняли прежде всего у простых болельщиков

«На каком основании нас лишили спортивного праздника?!»

Почему хоккейная команда кореличского КСУП «Луки-Агро» и все белорусы негодуют из-за того, что у них украли мировой чемпионат

Знаете, когда мужчины абсолютно равнодушны к женщинам? В 1-й, 2-й и 3-й периоды хоккейного матча. Думаю, новость об отмене проведения чемпионата мира в Беларуси расстроила не только сильный пол. Пострадают от этого прежде всего не гоняющие по заграницам «змагары», а простые болельщики, в том числе сельские. Другая страна, визы, билеты, гостиницы... Дорога на крупнейшее спортивное событие для многих белорусов закроется.

Фото  БЕЛТА

Не понимает, зачем смешивать политику со спортом, инженер по технике безопасности КСУП «Луки-Агро» Кореличского района Леонид Стульский. Он играет в местной хоккейной команде, где занимаются все — от восьмиклассников до пенсионеров. Вместе с учителями физкультуры Владимиром Гремяковым и Владимиром Матусевичем залили каток на стадионе возле школы и проводят тренировки чуть ли не ежедневно. А после на лед выходят и мамы, и малыши — настоящая семейная традиция. И конечно, самые завзятые болельщики до сих пор вспоминают чемпионат мира по хоккею — 2014 в столице нашей страны. 

— Ездили на несколько матчей, на новенькую тогда «Чижовка-Арену» и «Минск-Арену», — делится Леонид Викторович. — Собралась целая группа, и детей с собой брали. Все красочно, доступно, можно было сфотографироваться с известными игроками. Познакомились со швейцарскими болельщиками, с латышами вместе пили квас. Казалось, вокруг все друзья. Уже планировали поездку на новый чемпионат, но увы! Непонятно, на каком основании европейские чиновники лишили нас праздника. Нельзя смешивать политику и спорт, он должен быть доступен для простых людей.

Старший тренер хоккейного отделения Горецкой ДЮСШ Алексей Петрусенко также не скрывает разочарования — своего и воспитанников. В 2014 году ему удалось побывать почти на всех матчах сборной Беларуси. 

— Замечательный праздник. Посмотреть вживую на команды, которые видел только по телевизору, дорогого стоит. Выдастся ли еще такой шанс? — задается вопросом он. — Любимые игроки взрослеют и уходят из спорта… В прошлый раз не попал на матч с канадцами, а у них есть чему поучиться.

У горецких ребят и их тренеров не так много шансов посмотреть яркие игры, хотя иногда специально ездят ради этого в Оршу. Но все же уровень мирового чемпионата — совершенно другой калибр. Вопрос «за что?» витает в воздухе. Ведь республика уже не раз доказывала, что спортивные мероприятия самого высокого уровня умеет проводить достойно, чтобы все было «хоккей».

Памятный чемпионат мира в 2014-м… Накануне реконструирован Национальный аэропорт Минск, все важнейшие автомобильные дороги в стране стали четырехполосными. Расширили сеть станций метрополитена, появились внутригородские электропоезда. На время спортивного праздника с 25 апреля по 31 мая въезд в страну был безвизовым. Это привлекло более 31 тысячи гостей из стран, где визы нужны. Из государств СНГ через российскую границу приехало еще более 50 тысяч болельщиков. А в целом фан-зоны того хоккейного чемпионата мира посетило свыше 2,5 миллиона человек! Самый дешевый билет стоил всего 6 евро. О чем говорят последние цифры? Миллионы белорусов получили доступ к спортивному событию мирового уровня и заряд радости. Зубр Волат принес нам выход в плей-офф впервые с 2009-го. А уж финал чемпионата, где сборная России обыграла сборную Финляндии со счетом 5:2, точно помнят даже далекие от спорта люди. 

А как забыть Европейские игры в нашей столице, состоявшиеся в последний докоронавирусный год? С 21 по 30 июня на крупнейший мультиспортивный форум континента собралось более 3500 спортсменов из 50 стран. По их окончании даже вице-маршал польского сейма Рышард Терлецкий не гнушался сказать, что Польша надеется провести Европейские игры так же хорошо, как Беларусь. 

Тогда оппозиция также бесновалась: мол, траты не окупили. А как же имидж страны, туристический приток, прибыль общепита, музеев, артистов? 

За время безвиза иностранцами у нас с карточек было снято или потрачено в магазинах более 236 миллионов рублей. Впрочем, и в случае с нынешним чемпионатом задолго до принятия решения об отмене экстремистские каналы клеветали, что у страны нет денег на проведение такого крупного международного состязания. 

Как альтернатива нам рассматривается Латвия, Дания либо Словакия — решат в течение двух недель. Трагикомический нюанс в том, что пока не определились, пустят ли зрителей на матчи. В интервью Yle Sport ведущий специалист по инфекционным заболеваниям министерства здравоохранения Латвии Уга Думпис, например, заявил, что весенний чемпионат мира нельзя проводить перед публикой из-за ситуации с коронавирусом. А если нет зрителей — что за праздник? 

Есть такое выражение: хоккей — это фигурное катание в зоне военных действий. В этом году оно оправдалось на все сто, сделав заложниками политических игр простых болельщиков. Но кто проиграет по-настоящему, если команды выйдут на пустые латышские или словацкие арены, — вопрос.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter