На избирательном участке — как на родине

Как в Украине готовятся к белорусским президентским выборам

За пределами Беларуси будет образовано 44 участка для голосования на выборах президента, которые пройдут, как известно, 19 декабря. Организация и проведение данного процесса возложена на руководителей дипломатических миссий и консульств, находящихся за рубежом. География стран, где наши граждане смогут изъявить свою волю, обширна. В Украине на территории Посольства Республики Беларусь создан избирательный участок по выборам главы государства 19 декабря 2010 года. При этом проголосовать белорусские граждане смогут как в Киеве, непосредственно в диппредставительстве нашей страны, так и в санатории «Белоруссия» в Мисхоре. Как готовится белорусское диппредставительство в Украине к предстоящим выборам? На эти и другие вопросы «Р» отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин ВЕЛИЧКО (на снимке).

— Валентин Владимирович, на какой стадии подготовка к выборам главы государства?

— Начиная с середины октября мы ведем кропотливую индивидуальную работу с потенциальными избирателями.

Каждый гражданин Беларуси, который состоит у нас на консульском учете (это около 3000 человек), получил либо письменное, либо телефонное уведомление о своем праве проголосовать на нашем участке досрочно или в день выборов, 19 декабря.

Но консульский учет не подразумевает четкого отслеживания перемещения граждан. Они не обязаны отчитываться нам о своем передвижении. Люди приезжают, уезжают... И в этом состоит основная сложность. В таких условиях нам необходимо до 1 декабря получить подтверждения и выявить количество человек, которые примут участие в голосовании на территории Украины.

На сегодняшний день более 300 человек уже подтвердили свое участие в выборах. Некоторые (это пожилые люди) выказывают пожелание проголосовать на дому. Такая возможность есть, и мы непременно будем выезжать к ним на места, ведь главное, чтобы все желающие смогли реализовать свое конституционное право.

Кроме рассылки писем и обзвона наших граждан, будет опубликовано объявление во всеукраинской газете «Киевский вестник», где будет подробно указана вся информация по организации голосования в нашем посольстве. Имеется соответствующее сообщение на сайте загранучреждения.

— Какое количество белорусских граждан проголосовало на вашем участке на выборах 2006 года?

— Около шестисот человек. Сколько будет на этот раз, мы пока не загадываем. Их количество станет известно ближе к концу этого месяца. Я хотел бы отметить, что 19 декабря, в день голосования, двери нашего посольства будут открыты не только для избирателей, но и для журналистов, наблюдателей. Им не потребуются никакие специальные аккредитации, чтобы попасть в здание.

— Сколько человек войдет в участковую комиссию вашего диппредставительства?

— Комиссия уже создана и состоит из 7 человек. Ее председатель – советник посольства Юрий Слука.

— Валентин Владимирович, хотелось бы узнать, интересуются ли украинцы нынешней президентской избирательной кампанией в Беларуси?

— Должен отметить, что она достаточно полно освещается в украинских СМИ. Большинство публикаций носит объективный характер. И это несмотря на то, что в Украине наблюдается определенного рода усталость от многочисленных избирательных кампаний.

В то же время наше посольство регулярно получает письма от украинских граждан, общественных организаций, политических партий со словами поддержки в адрес ныне действующего Президента А.Г. Лукашенко. Люди здесь хорошо осведомлены о той государственной социальной политике, которую проводит Беларусь, о темпах развития нашей страны. И это, разумеется, вызывает у них симпатию, поддержку и желание перенимать позитивный опыт, активнее сотрудничать…

— Кстати, о сотрудничестве. Украина для нас очень близкий и даже стратегический партнер. Как мировой экономический кризис повлиял на нашу кооперацию?

— Кризис подтолкнул наши предприятия к поиску новых и расширению уже наработанных путей взаимодействия. Надо отметить, что в этих непростых условиях вместе с украинскими партнерами нам удалось сохранить систему сборочных производств белорусских тракторов, лифтов, сельскохозяйственной техники в Украине. Как результат, даже в кризисном 2009 году объем белорусско-украинского товарооборота не упал ниже уровня 2007 года и составил почти 3 миллиарда долларов. Достигнутые показатели взаимодействия создают прочный фундамент не только для развития взаимной торговли, но и всего спектра белорусско-украинского сотрудничества. Главная задача на сегодня — обеспечить дальнейшее расширение кооперации.

— О чем говорят тенденции нынешнего года?

— Несмотря на то что в 2010 году Украина еще не преодолела последствия мирового экономического кризиса, между нашими странами наблюдается значительный рост объемов экспортно-импортных поставок. По итогам 9 месяцев Украина сохранила второе место по объемам товарооборота среди стран — торговых партнеров Беларуси и в сентябре вышла на второе место по объемам экспорта. Беларусь традиционно занимает шестую-седьмую позиции среди экономических партнеров Украины. За январь—сентябрь товарооборот составил 3046,4 миллиона долларов — это 146,8 процента к аналогичному периоду 2009 года. В целом прошедший период 2010 года отличается интенсивным характером белорусско-украинского диалога на всех уровнях. Наши отношения не подвержены какой-либо политической конъюнктуре, а основаны на взаимных интересах государств, их схожем геополитическом положении, общей ментальности, истории и культуре братских народов. Подтверждение тому — регулярные встречи руководства двух государств. В этом году состоялись две встречи Президента Александра Лукашенко со своим коллегой Виктором Януковичем. Проведено два заседания Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Главами государств принято совместное заявление от 29 апреля 2010 года, в котором определяются основные стратегические направления сотрудничества между нашими странами на ближайшую перспективу. В связи с этим правительствами разработана и подписана Дорожная карта — план совместных действий по реализации приоритетных направлений белорусско-украинского сотрудничества. В нем установлены конкретные поручения, их исполнители и сроки исполнения.

В настоящее время министерства и ведомства Беларуси и Украины активно работают над выполнением этого плана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter