В Минском Дворце спорта состоится международный турнир Континентальный кубок Минск–2013

На иппон

В Минском Дворце спорта состоится международный турнир «Континентальный кубок Минск–2013»

Еще в четверг Минский Дворец спорта дышал гандбольной Лигой чемпионов. А сейчас полновластными хозяевами себя здесь чувствуют дзюдоисты. В течение двух дней (12 и 13 октября) в спортивном комплексе состоится международный турнир «Континентальный кубок Минск–2013». На татами выйдут около 300 спортсменов из Беларуси, России, Казахстана, Турции, Узбекистана, Грузии, Голландии, Украины, Германии и других стран.

Председатель Белорусской федерации дзюдо Владимир Япринцев о широкой географии говорит не без удовольствия: «Этот год послеолимпийский. Люди раскачиваются — достаточно тяжело проводить международные соревнования. Скажем, на недавнем турнире серии Гран–при в Казахстане были представлены всего 13 стран. У нас же — более 30. Со следующего сезона, когда по планам минский турнир должен войти в серию  соревнований, на которых спортсменам начисляются рейтинговые олимпийские очки, состав участников должен быть более представительным. Но и сейчас он весьма неплохой. Приехали сильные россияне, чемпион мира Максим Раков из Казахстана, олимпийский чемпион Лондона грузин Лаша Шавдатуашвили... Пусть наши тренеры посмотрят, чего стоит их работа. А то у нас в стране 322 тренера по дзюдо, а побеждать на высоком уровне некому».


На правах хозяйки соревнований Беларусь могла выставить 56 спортсменов (по 4 в каждой весовой категории — семи женских и семи мужских). Но квота оказалась выбранной не полностью — заявлено 37 борцов. Есть среди них и достаточно известные имена (например, Александр Ваховяк, Дарья Скрыпник, Дмитрий Шершань, Александр Стешенко). Однако во многом состав необстрелянный. Это, впрочем, дело поправимое. По словам главного тренера Магомеда Рамазанова, основной смысл турнира в том и заключается, чтобы приобрести бесценный международный опыт, которого сейчас недостает:


— Пока многие молодые ребята толком не стали на ноги. Но я надеюсь, что этот, как и другие подобные старты, поможет набрать обороты. На Континентальном кубке не смогут побороться некоторые сильные спортсмены, испытывающие сейчас проблемы со здоровьем. Это — Игорь Макаров, Ваэ Тутхалян, Алексей Романчик. Ну что ж, пусть дерзают другие. Пора молодым ребятам начинать громко заявлять о себе — становиться новыми Макаровыми.


Денег за вход на турнир брать не будут. Так что почему не заглянуть во Дворец спорта? Начало схваток в 10.00.

 

Советская Белоруссия №193 (24330). Суббота, 12 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter