На информационной встрече в Чечерске обсудили грядущие изменения в Трудовом кодексе и ряд других вопросов

Лидер Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко и председатель Чечерского райисполкома Юрий Деркачев провели информационную встречу в Чечерске. Площадкой для диалога в рамках единого дня информирования стал районный центр гигиены и эпидемиологии.


Обращаясь к коллективу центра, Петр Кириченко подробно остановился на вопросе обеспечения эффективной занятости людей:

– Целью социальной политики белорусского государства является предоставление каждому трудоспособному человеку возможности собственным трудом и предприимчивостью обеспечить достойное благосостояние себе и своей семье. На это направлены государственные меры по обеспечению максимально полной занятости населения. По информации Белстата, в экономике Беларуси в июне 2023 года было занято 4 миллиона 148 тысяч человек. Сегодня рынок труда в стране стабилен и управляем, снижен уровень безработицы.


Председатель областного объединения профсоюзов также рассказал о формах поддержки населения, положительных тенденциях оплаты труда работников и социальных выплатах, обозначив при этом продолжающийся курс государственной политики по поддержке традиционных семей:

– Сегодня здоровые и крепкие семьи – это залог будущего нашего общества. Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. К примеру, в текущем году дважды повышены пособия семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет. В январе – сентябре 2023 года среднемесячный размер пособия составил 654,1 руб., или 113,4% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, в том числе в сентябре – 697,9 руб.


Вопросы из зала в основном касались изменений, которые ожидаются в Трудовом кодеке с 1 января 2024 года. В частности, людей интересовали дополнительные гарантии, которые получат работники. Петр Кириченко напомнил:

   – Трудовой кодекс дополнен нормами, которые будут устанавливать гарантии для работников при прохождении ими диспансеризации. В таких случаях работники будут освобождаться от работы с сохранением среднего заработка. Родители, воспитывающие троих и более детей, смогут по согласованию с нанимателем сократить продолжительность ежедневной работы на один час вместо освобождения от работы на один день в неделю. Урегулируется возможность чередования периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации. Другими словами, устанавливается право на комбинированную работу. Работник сможет разделять трудовой отпуск на более чем две части даже при отсутствии коллективного договора на предприятии.

Фото gomel.1prof.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter