На иголках

Иглорефлексотерапия, или, по–простому, «лечение иголками», — метод нетрадиционный...

Иглорефлексотерапия, или, по–простому, «лечение иголками», — метод нетрадиционный. Из разряда: мол, хотите — верьте, хотите — нет. Многие и хотели бы поверить, да представления о происходящем настолько смутные, что сами по себе останавливают. По каким законам работает «медицинская иголка», рассказал известный иглотерапевт Валерий МОЛОСТОВ.


В чем преимущества?


— Ценность иглотерапевтического метода в том, что он в отличие от традиционных методов лечения не предполагает потребления большого количества медикаментов, которые, в свою очередь, вызывают аллергические реакции, язву желудка, проблемы с печенью и т.д. Правда, введение иглы в кожу немного болезненно, но надо выбирать из «двух зол» какое–то одно, менее вредное.


Откуда берутся иголки?


— Например, мои иголки покрыты серебром, их привозят из Южной Кореи. Неплохие иголки делают в городе Николаеве в Украине. Но дело не только в иголках! При желании можно вылечить и обыкновенной швейной иглой. Важно знать, куда колоть и как долго держать иголку воткнутой. Кроме того, надо правильно определить сами точки акупунктуры для очередного сеанса.


Как выбираются точки?


— В литературе описано почти 1.700 биологически активных точек на теле. Их даже можно определить с помощью специального прибора. Однако их сочетание, порядок подбора — полная инициатива врача. Существует два главных метода подбора — эмпирический и энергетический. Эмпирический основан на знаниях законов терапевтического действия каждой точки. Например, в любом учебнике можно прочитать, что при воздействии на точку Е.45 глубина укола должна быть не менее 3 миллиметров, и тогда это помогает при заболеваниях полости рта, головной боли, психозах, болях в нижних конечностях и паховой области, метеоризме. На сеанс подбирается от 4 до 10 точек с нужным эффектом. Что касается энергетического подбора, то он основывается на закономерностях движения энергии ЧИ по 12 меридианам. Этим законам более 2000 лет, и возникли они на Тибете. Трудность в том, что по канонам восточной медицины акупунктурные точки необходимо подбирать в соответствии с десятками разных правил, подчиняясь, скажем, законам «полдень — полночь», «муж — жена», «мать — сын», «большой укол» и т.д. Поэтому овладеть искусством иглотерапии не сможет человек, далекий от медицины, и даже врач, не имеющий постоянной практики на протяжении 2 — 3 лет.


Можно ли ошибиться в подборе точек?


— Естественно, как и при любом методе лечения. Иглотерапия также требует больших теоретических и практических знаний, иначе нечего рассчитывать на положительный эффект. Вообще, врачей, которые занимались акупунктурой, до девяностых годов прошлого столетия можно было пересчитать по пальцам. Ведь при Сталине и Хрущеве иглотерапевтов причисляли к авантюристам и шарлатанам. Потом был бум интереса к методу, за ним последовал спад, который, к сожалению, до сих пор продолжается. Дело в том, что после 1993 года иголки стали ставить все кому не лень, не познав суть, ничего не понимая в правилах такого лечения.


Какие болезни подвластны акупунктуре?


— С ее помощью можно излечивать около 250 заболеваний, в том числе те, которые не поддаются официальной медицине. Конечно, это не абсолютная панацея. Например, банальные радикулиты и остеохондрозы иглотерапия излечивает полностью, а вот патологии в виде выпадения диска, грыжи диска — только на 70 — 80 процентов. Акупунктура бессильна при травме спинного мозга с полным его пересечением, ДЦП, инсульте, инфаркте, не берется за раковых больных. Зато иглотерапия прекрасно справляется с болезнями неврогенного характера. Конкретный пример. Ко мне обратился бывший «афганец», летчик, полковник, страдавший после ранения «неврозом пищевода». Ел он очень медленно и всегда запивал пищу водой, иначе начинался болезненный спазм. Продолжительность его обеда была около полутора часов. Лечился он и в России, и у нас. Помогла только иглотерапия.


Где лучше лечиться?


— Сеансы акупунктуры проводятся у нас в стенах различных медицинских учреждений, чаще всего коммерческих. Однако, строго говоря, иглотерапия наиболее эффективна в домашних условиях. Недаром древние иглотерапевты лечили китайских императоров в их спальне. До сих пор народные врачи Восточной Азии приходят к больным на дом. Дело в том, что сразу после сеанса пациент очень хочет спать. Это нормальная реакция, которая говорит о том, что внутри организма идут положительные восстановительные процессы. Поэтому, если вы хотите, чтобы лечение дало больший эффект, надо обязательно часок вздремнуть сразу после процедуры. Кроме того, если иглотерапевт лечит болезнь позвоночника (радикулит, остеохондроз, ишиас), то сразу после иглотерапевтического лечения его мышцы и связки расслабляются. И тогда больному на протяжении 1 — 2 часов даже показан постельный режим, потому что вертикальное положение лишь усиливает нагрузку на позвоночник из–за собственного веса. Скажем, радикулиты идеально лечить при помощи акупунктуры с 21.00 до 23.00 и больше ничего на вечер не планировать. Более того, после иглотерапии ночной сон должен быть не менее 10 часов. Тогда старые воспаленные ткани быстрее заменятся новыми здоровыми, отдохнет центральная нервная система, усилится иммунитет и синтез необходимых белков в печени.


Нужна ли пациенту предварительная подготовка?


— Сегодня — нет. Но вообще, перед началом иглотерапевтического курса у китайских императоров врачи ее обязательно проводили, а именно: назначали на 10 дней растительные лекарства, физические упражнения, определенную диету или лечение голодом, удлиняли сон, регулировали ритм половой жизни и питания. После курса также давался целый ряд рекомендаций. Анализируя практику древних китайских врачей, современные ученые пришли к выводу, что все эти мероприятия направлены на выведение шлаков и не до конца окисленных продуктов из организма, и разработали свои варианты. «Совершенно европейские» методы очищения теперь — это длительный бег и потение в сауне, голодание и раздельное питание, прием экстрактов растений, витаминов и пищевых добавок.


Цена вопроса


Акупунктура — дорогое удовольствие? В среднем от 5 до 10 у.е. за сеанс. Однако в крупных частных центрах цена доходит до 30 у.е. за процедуру и даже больше. Во сколько это выливается, подсчитайте сами, с учетом того, что обычно достаточно 5 — 10 процедур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter