Врач напомнил, о чем нужно помнить пожилым дачникам

На грядки с оглядкой

Начинается радостный для всех дачников, но одновременно и небезопасный для их многочисленной пожилой категории сезон работ на грядках. Учитывая, что большинство наших родителей, бабушек и дедушек перенесли ковид, который в их возрасте не проходит бесследно, сейчас особенно важно прислушаться к рекомендациям врачей, чтобы не уехать прямо с фазенды в больницу.

pexels.com

Слушайте свой организм

Если брать в целом, дачные работы весьма полезны для организма людей в возрасте 65+, ведь они дают возможность нагружать разные группы мышц и проводить на свежем воздухе большое количество времени, говорит руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) Людмила Жилевич:

— Природа, солнце, воздух и вода — это очень хорошо, особенно после перенесенной коронавирусной инфекции, когда важно обеспечить легкие большим количеством кислорода. Когда человек старшего возраста долгое время находится в помещении, мало двигается и не получает достаточно доступа к свежему воздуху, это ведет к дефициту кислорода в мозговой ткани и когнитивным изменениям, следствием чего может стать деменция. Однако есть одно но: очень многие наши дачные трудяги советской закалки привыкли не просто работать, а пахать за себя и за того парня, не просто стремиться, а преодолевать. Но любая нагрузка, особенно после 60 лет, должна быть умеренной. Входить в нее нужно постепенно, равномерно. И в первую очередь слушать свой организм: какие он посылает нам сигналы? Например, через артериальное давление (когда мы перетрудились, оно начинает зашкаливать, поэтому лучше не доводить себя до такой стадии), частоту сердечных сокращений (пульс может быть до 100 и выше, а также неравномерным), через одышку. Не менее опасные сигналы — головокружение, нарушение равновесия: дачные работы связаны с наклонами, а гемодинамика у людей за 65 не такая гибкая и сосуды не могут быстро восстановить свой кровоток. В результате вслед за головокружением и потерей равновесия может произойти падение, что сопряжено с риском переломов.


Именно поэтому, советует специалист, начинать работы на даче нужно step by step — с простой ходьбы по участку, с составления посильных (и это самое главное!) планов на день, которые можно реализовать в три-четыре подхода.

Предъявите аптечку

Перед поездкой на дачу обязательно сформируйте аптечку. Перевязочный материал на случай травм, обеззараживающие растворы, мази, настойки — все, что необходимо. При наличии хронических заболеваний запасайтесь лекарствами не менее чем на 3—4 месяца, которые планируете провести за городом.

— Не забудьте про жаропонижающие и обезболивающие препараты, — напоминает Людмила Жилевич. — Также важно иметь под рукой лекарственные средства, которые помогут при проблемах с ЖКТ, и антигистаминные (противоаллергические) препараты. Кроме того, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов коронавирусную инфекцию. Даже несмотря на то что вы находитесь на свежем воздухе, соблюдайте основные правила в условиях пандемии: при общении с соседями, посещении сельского магазина или поездке в общественном транспорте надевайте маску и старайтесь выдерживать дистанцию в полтора метра. При первых признаках простуды лучше вернуться в город и обратиться к врачу.

ПАМЯТКА

Фото Галины Сивец
♦ Если вам больше 70 лет и вы уже имеете особенность походки, при которой трудно высоко поднимать ноги, попросите более молодых родственников максимально убрать участок перед тем, как начнете на нем работать. На вашем пути не должны лежать шланги, куски арматуры, другой дачный инвентарь.

♦ Поскольку у большинства пожилых людей есть определенные проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом, врачи настоятельно рекомендуют использовать во время дачных работ наколенники и специальные низкие стульчики, чтобы всегда была возможность присесть, а грядки формировать как можно выше, чтобы не пришлось сильно наклоняться.

♦ Выстраивайте хорошие отношения с соседями. Обменяйтесь номерами мобильных телефонов, пусть они будут и у ваших родственников. Если близкие люди приезжают к вам только раз в неделю или реже, возьмите за правило каждый день пересекаться с соседями, чтобы справиться о состоянии здоровья. Установите время, когда вы связываетесь по телефону со своими близкими.

♦ Для работы на участке выбирайте одежду исключительно из натуральных тканей, дышащую, просторную. В обязательном порядке используйте головной убор с широкими полями, чтобы тень закрывала не только лицо, но и плечи — это поможет уберечь открытые участки тела от негативного влияния ультрафиолета.

♦ Забудьте про обувь с открытым задником (шлепки), она увеличивает риск падения.

♦ Если есть проблемы с передвижением, используйте трость или коляску. Особенно если собрались пройти длительный маршрут (в магазин, гости, лес и т.д.)

♦ Телефон, а также каптоприл, нитроглицерин или другие лекарственные средства, которые вы применяете для снятия острых состояний, должны быть рядом с вами везде (на огороде тоже). Можно использовать сумочку на ремне. Туда же положите записку с вашей фамилией, номерами телефонов близких и адресом.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter