На Гродненской ТЭЦ-2 прошли масштабные учения

Противоаварийная тренировка по замыслу организаторов была совмещена с противопожарной и предусматривала отработку нескольких задач на разных площадках Гродненской ТЭЦ-2. Наблюдали за происходящим представители РУП-облэнерго, ГПО «Белэнерго».

– Мы отрабатываем эти ситуации, чтобы персонал приобрел важные навыки действий, чтобы посмотреть, насколько работники слаженно взаимодействуют, оперативно локализуя все нештатные ситуации. Это и отработка взаимодействия служб. Мы привлекаем только пожарную аварийно-спасательную часть, которая закреплена за станцией, –  отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала «Гродненская ТЭЦ-2» РУП «Гродноэнерго» Сергей Оксентюк.

Во время учений разбирали ситуацию, когда из-за нарушения плотности фланцевого соединения трубопровода подачи масла на главный маслонасос турбоагрегата произошел выброс масла и пожар. В проверку действий персонала было включено условное понижение температуры мазута до -60 ℃ и раскрытие фланцевого соединения на трубопроводе регенерационного раствора кислоты. Персонал сработал быстро и четко: ликвидировал возгорание оборудования и произвел его ремонт.  

– Вопросы эксплуатации опасных производственных объектов стоят на одной из важнейших ключевых позиций в ГПО «Белэнерго». От их безопасной эксплуатации зависит надежная работа крупнейших потребителей, соцсфера, многие объекты. На подобных тренировках рассматриваются, в том числе и какие риски могут быть, и, что важно, реакция и действия персонала. Это первый этап. В дальнейшем мы подведем итоги и будем совершенствовать эту работу, начиная новый качественный виток в области промышленной безопасности, - подытожил заместитель начальника управления охраны труда, пожарной и промышленной безопасности ГПО «Белэнерго» Сергей Давыдовский.


Фото из архива РУП «Гродноэнерго».  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter