На Гродненщине почтили память узников концлагерей

Акции, посвященные Международному дню освобождения узников концлагерей, прошли и на Гродненщине. В Волковыске представители райисполкома, организаций и предприятий района, а также молодежь приняли участие в высадке Аллеи памяти из 25 дубов, кленов и берез, возложили цветы и зажгли поминальные лампадки на месте, где в военное время находился лагерь для военнопленных, позже ставший еврейским гетто. Траурный митинг прошел и у братской могилы, где покоятся останки расстрелянных узников и защитников города.


Место для высадки аллеи было выбрано неслучайно. Уже в мирное время сюда свозили останки замученных и расстрелянных пленников из концлагеря-гетто, находившегося в центре Волковыска. Здесь же нашли свой последний приют те, кто героически оборонял город от захватчиков в первые дни войны. Всего под скорбным обелиском покоятся 4488 человек, из которых известны имена только 576. После окончания торжественных мероприятий неравнодушные жители района занялись наведением порядка на территории массового захоронения жертв фашизма.



В этот же день акции памяти прошли и в других райцентрах области. Например, в Новогрудке была открыта выставка книг с участием бывшего узника концлагеря Михаила Касабукина, а в Островце состоялся «Диалог поколений», к которому были приглашены бывшие узники и представители ветеранской организации района, а также актив школьного парламента, детских общественных объединений, учащиеся старших классов городских школ.



Фото Вадима Марчика
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter