На Гродненщине казахстанские дыни стали «лидерами» по количеству случаев превышения содержания нитратов

Санитарно-эпидемиологическая служба информирует, что любимые многими дыни не только радуют своим вкусом и содержат полезные микроэлементы, но и могут принести вред здоровью.

Иллюстративное фото

– Например, только за июль – август 2023 года санэпидслужбой области в разных торговых объектах в ходе проведения надзорных мероприятий из 19 отобранных проб дыни свежей – 16 проб с превышением содержания нитратов, – рассказала заведующий отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина. – Страна происхождения всех несоответствующих плодов – Казахстан.

Чтобы обезопасить себя и свою семью при покупке дыни, санитарные врачи просят соблюдать несколько простых правил.

– Интересуйтесь содержанием нитратов в растениеводческой продукции, в том числе в дынях и арбузах, спрашивайте у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность, не приобретайте дыни и арбузы в неустановленных местах торговли – на газонах, обочинах дорог, на остановочных пунктах городского пассажирского транспорта, во дворах домов, на прилегающей к рынкам территории, – советует Мария Руфкина. – Как правило, эта продукция реализуется без документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Также гигиенисты советуют обращать внимание на хранение плодов.

– Они не должны находиться под палящим солнцем или дождем, на земле, у дорог, потому что быстро вбирают в себя все вредные вещества, – продолжила Мария Матвеевна. – Не покупайте разрезанные, поврежденные плоды. Они могут быть опасны не только из-за содержания большого количества нитратов, но и загрязнения патогенными микроорганизмами, которые также вызывают отравления. Перед использованием в пищу в обязательном порядке тщательно помойте дыню, арбуз. Разрезанный плод ешьте сразу или храните в холодильнике не более суток, в чистой закрытой емкости, отдельно от сырой продукции.

СПРАВОЧНО

Нитраты – это органические соединения, которые при больших концентрациях способны вызвать отравления. При попадании в организм нитраты превращаются в нитриты, более токсичные соединения.

Фото: pixabay.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter