На Гродненщине число школьников в новом учебном году увеличилось на тысячу

Об этом во время проведения областного педагогического форума сообщил начальник главного Управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. Также он рассказал о нововведениях нынешнего учебного года:


–  Прежде всего это введение подписания сертификатов готовности заведений дошкольного образования. Также мы горды тем, что все многодетные семьи, в которых воспитываются школьники, получили материальную помощь из разных источников на общую сумму 3 миллиона рублей. В целом этот год станет если не переломным, то знаковым для всей системы образования Гродненской области. Обновлена линейка учебников для средней школы, ожидается введение ряда новых предметов и факультативов, таких как «Духовность» и «Патриотизм». Вводится и должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Среди других нововведений также ужесточение требований к успеваемости школьников, в том числе изменения в подходах к выставлению оценок за четверть и за год, повышение среднего балла аттестата, необходимого для зачисления в профильные десятые классы.



В регионе продолжается возведение новых учебных заведений. В Гродно строятся школа в новом жилом микрорайоне Грандичи, а также детский сад. Еще одно учреждение дошкольного образования возводится в Скиделе. Определен план строительства на ближайшую пятилетку, в рамках которого проектируются детские сады в Лиде, Слониме, Волковыске.            


                                                                                                     
В новом учебном году на Гродненщине учеников примут 317 школ, которые получили паспорта готовности. Укомплектованность кадрами составляет 98%. За парты сядут 118 тысяч ребят, среди которых 12,5 тысячи первоклассников. Число школьников увеличилось на тысячу. В целом на подготовку школ в регионе этим летом было затрачено более 9 миллионов рублей.  Выполнены программы ремонтов пищеблоков, за счет средств областного и районных бюджетов сделаны все необходимые капремонты. Также продолжатся работы на объектах, финансируемых из средств Всемирного банка.



Традиционный августовский педагогический форум собрал в Гродненской областной филармонии около 800 человек – учителей, руководителей учреждений образования, представителей органов госуправления, Минобразования, депутатов и политологов. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник обратился к присутствующим:



–   Педагог – это не просто образованный человек, а человек высоких моральных качеств. Его задача – разглядеть в каждом ребенке личность, объединить ярких индивидуалистов в единый коллектив. В этом зале собрались лучшие из лучших, о которых надо говорить, с них надо брать пример.                     

Для участия в ежегодном мероприятии приехали лучшие педагоги и руководители учреждений образования. Учитель белорусского языка и литературы Радунской средней школы Алена Черноус поделилась своими впечатлениями:


– В этом году нас действительно ожидает серьезная перезагрузка. Как подчеркнул Президент, необходимо обратить внимание на воспитание нашей молодежи. Очень радует, что качеству знаний наших учеников поставлена самая высокая оценка – десятка. Однако воспитание необходимо немножко подтянуть. Именно на педсовете есть возможность сверить часы: как работать лучше, на что обратить более пристальное внимание. Этот разговор будет на пользу каждому, кому выпала честь здесь находиться.  





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter