На границе фуры ходят хмуро

Дальнобойщики вырвались из снежного плена казахско-узбекской границы

Вчера казахско-узбекскую границу пересекли уже тридцать белорусских дальнобойщиков.

Из-за снежных буранов и сильных морозов сотни большегрузных машин, в том числе из Беларуси, почти неделю были заблокированы на границе Узбекистана и Казахстана в пустыне Каракумы. Караван грузовиков растянулся на несколько километров. В воскресенье погранпереходы открыли, движение восстанавливается.

— По моим данным, к обеду понедельника границу пересекли уже около 30 белорусских машин, — рассказала Жанна Сошнянина, заместитель начальника отдела маркетинга «Могилеввнештранс». — Примерно 35—40 наших экипажей еще находятся на границе. Все это время я на связи с дальнобойщиками. На мой рабочий и личный телефон приходят сообщения от водителей. Но паниковать не стоит, потому что для водителей-дальнобойщиков это рядовые рабочие моменты.

А тревогу продолжают бить жены водителей, которые ждали своих мужей домой еще неделю назад.

— Со вчерашнего вечера связаться с мужем не могу, — рассказала нам Алеся Шевцова, супруга одного из дальнобойщиков. — От других жен знаю только, что в воскресенье вечером до пограничного пункта им оставалось около 100 метров, пересекли ли они его? На границе мой муж застрял в пятницу, 27 января. Все это время мы связывались с ним при помощи эсэмэсок. Но первые тревожные сообщения стали приходить от него в среду. «Стою на границе. Заканчивается топливо. На улице -25», — писал он. Продуктов и воды купить было невозможно, поэтому водители делились тем, что у кого было. Чтобы как-то согреться и сэкономить при этом топливо, спали в машине по пять человек.

Мы связались с белорусским посольством в Казахстане.

— Погода умеренная, погранпереходы сейчас открыты, и машины уже пошли через границу, — рассказал «Р» Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Валерий Брылев. — Конечно, поступает информация, что в некоторых местах машинам все-таки приходится останавливаться, но МЧС Казахстана расчищает к ним дороги. Водителям организовали доставку продуктов, горячего питания. Тем, у кого закончилось топливо, казахская сторона бесплатно выделила по 150 литров на каждую машину. Мы отслеживаем ситуацию с нашими гражданами. Например, поступила информация, что в населенном пункте Сайотеш в группе из пяти авто есть белорусская легковушка, мы тут же связались с МЧС. Эта машина уже пересекла границу, и сейчас она на пути домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter