На грани войны

Представители властей Сербии и Косово не смогли решить вопрос о статусе края на переговорах, которые прошли в Брюсселе.

Белград не возражает против предоставления Косово большей автономии в составе Сербии, однако косовские албанцы такого сценария не приемлют. Сербия при этом подчеркивает: именно в Косово имели место многие важнейшие события сербской истории, так что провинция неотделима от Сербии. К тому же если Косово получит независимость, то вполне реально, что эта территория в скором времени может быть присоединена к Албании.
Время на выработку компромисса остается все меньше. Крайний срок, установленный ООН для разрешения этой проблемы, истекает 10 декабря 2007 года. В противном случае может опять разразиться военный конфликт, так как этнические албанцы, пользующиеся поддержкой США и некоторых стран ЕС, намерены в одностороннем порядке объявить о своей независимости. “Это случится в течение пары дней, как только пройдет оговоренный срок”, — подчеркнул премьер-министр Косово Агим Чеку.
В конце прошлого века подобное противостояние привело к полномасштабной гражданской войне. Как отмечают сербские политики, оставшегося времени слишком мало, чтобы наладить переговорный процесс. США заявили, что не намерены проводить переговоры после 10 декабря, и готовы признать независимость Косово даже при отсутствии положительной резолюции ООН.
Великобритания, Германия и Франция поддерживают позицию США, в то время как Греция, Кипр, Румыния и Словакия ясно дали понять, что территориальную проблему можно решить лишь в рамках Организации Объединенных Наций. Евросоюз пытается сформулировать единую внешнюю политику, но пока из этого мало что получается.
Следующий раунд переговоров между представителями Сербии и Косово начнется 22 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter