На грани фола

Жизнь — как лестницы каприз: кто–то вверх, а кто–то вниз. Год назад главный тренер брестских динамовцев Сергей Ковальчук собирал состав на сезон по командам второго белорусского дивизиона, а сегодня на правах клубного спортивного директора предлагает контракт серебряному призеру чемпионата Европы 2008 года в составе сборной Германии Кевину Кураньи.

Фото dynamobrest.by

Чудная история недели, бомбовая, неслыханная в наших широтах, хотя мы видали уже и возвращение Глеба–старшего, и Матея Кежман в Борисов приезжал заканчивать карьеру, и другие видные господа порой заглядывали. Но Кураньи — это шик! О Бресте вновь заговорили на всем постсоветском пространстве и не только.

Все выглядело правдоподобно. Бразилец с немецким паспортом уже немолод — 35 лет исполнится в марте. Не играл последние полгода после расставания с «Хоффенхаймом», а все больше путешествовал по миру. И якобы соскучился парень по футболу. Не выдержал, примерил тренировочную экипировку белорусской команды на сборе в Турции. Работал наравне со всеми, привычно улыбался, беседы водил с новыми партнерами на разных языках. С кем–то на немецком, с кем–то на испанском. И по–русски не дурак — пять лет выступлений в московском «Динамо» не прошли даром.

Но первое апреля значилось на календаре во вторник, многие успели поверить в чудо, однако вечером Кураньи сделал заявление на своей странице в социальной сети: «Дорогие информационные издания. Приятно, что вы обсуждаете меня. Но появляющаяся информация неверна. Пожалуйста, прежде чем писать о чем–то, спросите. Я не прохожу просмотр и не перейду в брестское «Динамо». Теперь занавес.

Менеджеры «Динамо» в эти минуты хитровато улыбаются. Они вновь сработали блестяще. Думаю, так искусно никто и никогда в белорусском футболе не цеплял и не интриговал публику.

Потрясать в Бресте начали в прошлом году. Размашисто презентовали детскую футбольную академию. Пригласили на торжественное открытие Игоря Колыванова, Ахрика Цвейбу и Валерия Карпина. С трудом верилось, что бывший тренер московского «Спартака» приедет. А он явился, создал на ровном месте ажиотаж вокруг своей харизматичной персоны, согревался от холода в куртке с эмблемой Бреста, молвил свое легендарное «Ну и?» на вопрос болельщика и был таков.

А вот еще недавняя пресс–конференция новичка «Динамо» Чиди Осучувку. В общем, так себе персона для особого всеобщего внимания. С основным составом португальской «Браги» нигериец только тренировался, а ему играть пора уже — 23 года как–никак. Но представили, и журналисты пришли. Интерес у коллег был особый. Дело в том, что агент у этого техничного полузащитника — победитель Лиги чемпионов в составе «Порту» Педру Мендеш. Ему и вопросов больше задали о большой игровой карьере, и о Жозе Моуринью обязательно спросили. А новичок Чиди? Посмотрели, познакомились.

Межсезонье продолжается. Мы пока не имеем предметного представления, на что способна на футбольном поле команда Владимира Журавля. Поговорим об этом ближе к кубковому противостоянию двух «Динамо» в марте. Но в пиар–чемпионате клуб из Бреста лидирует с большим преимуществом. Порой на грани фола. А по–другому обратить внимание на свой проект в настоящее перенасыщенное информацией время, наверное, и невозможно. Нам интересно. Продолжайте.

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter