На графских развалинах

Среди памятников истории и культуры Беларуси особняком стоят старинные родовые усадьбы...

Среди памятников истории и культуры Беларуси особняком стоят старинные родовые усадьбы. В Государственном списке историко–культурных ценностей их 175. Большинству требуются срочный ремонт и реставрация. Одна из таких усадеб, когда–то находившаяся в собственности Толстых, родственников Льва Толстого, — в деревне Грудиновка Быховского района.


30 минут езды из Могилева — и перед глазами двухэтажный особняк, построенный в стиле белорусского барокко, живописный парк. Но все — в полном запустении. В парке, занимающем 6 гектаров, когда–то росли деревья и кустарники почти 60 видов. Сегодня остались лишь кедры, крымские липы, канадские тополя, пихты, голубые ели. Есть аллеи из туй. Но между деревьями — трава по пояс и заросли крапивы.


В особняке в советские времена располагалась школа–интернат санаторного типа. Однако лет двадцать назад здание опустело. Сегодня единственные его обитатели — летучие мыши. Бродя по комнатам, трудно представить, что некогда по уже не существующему паркету ступали нарядные дамы и кавалеры, что здесь устраивались балы. Все вокруг разломано руками вандалов. Местная молодежь, рассказывают, облюбовала здание в качестве «базы отдыха». О том свидетельствуют многочисленные надписи на стенах из разряда «Здесь был...».


Выйдя на балкон, пожалел, что нельзя перенестись лет на 100 назад, чтобы вместе с владельцем имения полюбоваться журчащим фонтаном и липовой аллеей, упирающейся в пруд. Фонтан давно пересох, аллея заросла. На самом балконе находиться небезопасно: один из пролетов сломан.


Председатель Грудиновского сельсовета Михаил Кравцов посетовал: мол, и рад бы за парком присматривать, но сил не хватает. Потому зеленую территорию разбили на секторы. В одном за порядок отвечает сельскохозяйственное предприятие, в другом — спиртзавод, в третьем засохшие кусты убирают коммунальники. Но для всех работа в парке — нежелательная нагрузка... Вряд ли при таком отношении аллеи будут радовать глаз. Да и заниматься ими должны бы специалисты, которых не то что в Грудиновке, во всем Быховском районе нет.


С десяток лет назад из Франции приезжал потомок владельцев имения — граф Александр Мстиславович Толстой. Сельчане было уже обрадовались: комплекс возродится. Но наследник, побродив вокруг усадьбы и прогулявшись по парку, уехал обратно...


С 2008 года началась разработка проектно–сметной документации, предусматривающей восстановление дворцово–паркового комплекса. В этом году проектные работы планируется завершить. Но на возрождение усадьбы и парка нужна немалая сумма. Где взять деньги?


Заместитель председателя Быховского райисполкома Вадим Роговой не скрывает, что вся надежда на инвестора, который захочет создать объект агроэкотуризма. Из особняка получилась бы великолепная гостиница, куда наверняка активно ехали бы туристы. При соответствующем антураже кто отказался бы от отдыха в старинной графской усадьбе? Но пока желающих вложить капиталы в Грудиновку не находится.


По словам начальника управления культуры Могилевского облисполкома Анатолия Синковца, дворцово–парковый комплекс включен в республиканскую программу «Культура Беларуси». Значит, есть надежда возродить живописный уголок. Подкрепить бы ее еще материально, пока доставшееся от предков наследие окончательно не исчезло с лица земли...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter