На госпремию претендуют девять научных работ

К конкурсу на соискание государственной премии в области науки и техники, которая присуждается раз в два года, допущены девять работ. Из них только три получат награду в размере 350 миллионов рублей.  

К конкурсу на соискание государственной премии в области науки и техники, которая присуждается раз в два года, допущены девять работ. Из них только три получат награду в размере 350 миллионов рублей.  


Оценивать работы будет Комитет по государственным премиям Беларуси, который к концу этого года представит результаты голосования Главе государства для утверждения.


– Все работы выполнены на высоком научно-техническом уровне и имеют большое значение для народного хозяйства, – отметил руководитель аппарата НАН Беларуси, академик, доктор техни-
ческих наук, профессор Петр Витязь. – Тем не менее, из лучших необходимо выбрать самые лучшие.
Кстати, все разработки, представленные в научных трудах, уже широко применяются в сельском хозяйстве, медицине, строительстве, спорте и других сферах народного хозяйства.


«Спортзал в портфеле»


Тренажеры Сотского используют даже при подготовке бойцов спецназаТренажеры для рук, представленные кандидатом педагогических наук, доцентом Белорусского государственного университета физической культуры Николаем Сотским, уже используются в 20 видах спорта, в том числе и спортсменами, которые сейчас защищают честь Беларуси на Олимпиаде в Лондоне. Помимо этого, свое применение эти изделия нашли в санаториях, поликлиниках, силовых службах и даже при подготовке бойцов спецназа. Тренажерами, которые сам ученый называет «спортивный зал в портфеле», пользуются в России, Финляндии, Украине, США. К примеру, силовой тренажер «Бизон-1м» весит чуть более килограмма, поэтому использовать его можно где угодно.


Уникальность и основная особенность тренажеров серии «Бизон» кроется в их конструкции. Благодаря девяти степеням свободы движения рукояток, тренируются те мышцы рук, которые не задействуются при использовании, например, гантель или гирь либо при отжиманиях и подтягиваниях.


– Тренажеры «Бизон» позволяют в течение одного месяца поднять практически любому здоровому человеку кистевую силу на 10-15 килограммов. Аналогов в мире этому устройству нет, – рассказал Николай Сотский.


Определить желтуху у малыша быстро и безболезненно


Определить желтуху у новорожденных теперь можно без анализа кровиА Министерство здравоохранения Беларуси представило аппараты АНКУБ «Спектр» и «Малыш», разработанные группой ученых республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» и «Институтом физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси». По словам кандидата медицинских наук Татьяны Гнедько, сегодня в лечебных учреждениях страны используется более 200 диагностических аппаратов АНКУБ «Спектр». Это уникальное устройство позволяет не только бескровным методом выявить желтуху у новорожденных, но и избежать травматических заборов крови. Аппарат прикладывают ко лбу ребенка, и на экране дисплея появляется вся необходимая информация. А фитотерапевтический аппарат «Малыш» успешно используется при лечении желтухи. И, кстати, не только в детских медицинских учреждениях нашей страны. Например, «Малыш» включен в переоснащение перинатальных центров России. При использовании аппарата достигнуто сокращение медикаментозной нагрузки на организм ребенка на 33 процента по сравнению с ранее используемой методикой люминесцентных ламп.


– Экономический эффект от внедрения разработок превысил 3,5 миллиона долларов США, – отметила Татьяна Гнедько.


Кстати


Также на присуждение государственной премии в области науки и техники в этом году претендуют: БГУ, ЗАО «Голографическая индустрия», ОАО «Интеграл», государственное научно-производственное объединение точного машиностроения «Планар», республиканское унитарное предприятие «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», Минский завод колесных тягачей и Институт жилища – НИПТИС имени С. С. Атаева.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter