На Горецком Парнасе

Горецкий район на Могилевщине да и, наверное, в Беларуси больше известен сельскохозяйственными успехами. Здесь находится кузница аграрных кадров страны — Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, не только осуществляющая подготовку специалистов, но и поддерживающая тесную связь науки с производством. Все теоретические разработки вуза находят практическое применение на полях и фермах таких флагманов животноводства и земледелия, как учхоз БГСХА, СПК "Овсянка", племсовхоз "Ленино". Однако не зря утверждает народная мудрость, что не хлебом единым жив человек. В каждом крае есть свои талантливые музыканты, художники, поэты и писатели. И не случайно считается, что известная гора Парнас с музами располагалась в Горках. Здесь помимо производства оказалось столько всего интересного, что открыло глаза на этот благодатный и богатый на талантливых людей край, заставило взглянуть на него совершенно по-иному. Об этом — наш сегодняшний рассказ.

Реализуй себя
Заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья КОРНЕЕВА считает, что основные человеческие пороки и слабости проявляются тогда, когда он не имеет возможности реализовать свои наклонности, способности и таланты. Внутренняя неудовлетворенность, подсознательное понимание того, что не удалось достичь желаемого, и приводит зачастую к рюмке, к самоутверждению методами, идущими вразрез с законом, к социальной апатии и жизненной пассивности.
 — Для нашего района, — продолжает Наталья Васильевна, — всегда был присущ высокий интеллектуальный потенциал его жителей. Он сложился уже исторически. Где еще в республике найдется такой маленький городишко, в котором вот уже 167 лет функционирует крупнейший вуз. В БГСХА только на дневной и заочной формах обучения занимаются 11 тысяч студентов. Да еще ежегодно 6 тысяч специалистов проходят через различные формы повышения квалификации.
 В академии сложился очень сильный профессорско-преподавательский состав. Не случайно руководители недавно открывшихся Барановичского и Пинского университетов Василий Кочурко и Константин Шебеко — наши "академики": здесь учились, здесь "остепенились". Не случайно и то, что в любой сфере района половина кадров — выпускники БГСХА.
 Кроме того, в поселке Ленино работает педагогический колледж, многие выпускники которого остаются трудиться на горецкой земле. Так что недостатка хозяйственных и педагогических кадров у нас нет.
 Но у людей высокого образовательного уровня и интеллекта высокие требования к организации социальных аспектов жизненного уклада. И тут уж местным органам власти приходится вертеться, чтобы не отстать от таких требований. Отмечу, не хвалясь, что у нас есть где реализовать свои таланты и способности, начиная со школьного возраста. И для этого не скупимся на средства и организационные усилия.
 На систему образования ежегодно отпускается более трети районного бюджета. Неоднократно она становилась своеобразной экспериментальной площадкой, на которой обкатывались те новшества, что потом внедрялись повсеместно в стране. Скажем, комплексы школа—сад у нас были уже девять лет назад. В районе впервые в области открылся детский приют, тогда называвшийся интернатом для детей, попавших в трудное социальное положение. И лицейские классы горецкие школьники познали раньше всех в республике.
Быть первыми почетно, но всегда труднее. И даже при этом более 60 процентов выпускников наших школ поступают учиться дальше. А у лицеистов этот показатель приближается к абсолютному.
 Есть где раскрыться талантам и в области культуры и искусства. Причем культура у нас особенная, самобытная, испытывающая влияние российского приграничья. Все ее учреждения даже в трудные времена удалось сохранить, привести в порядок. Не всякий регион может похвастать такими дворцами культуры, какие есть в деревнях Добрая, Овсянка, поселке Ленино. Одновременно создаются и новые. В деревне Паршино вступил в строй социально-культурный центр, в котором разместились все местные учреждения культуры. А в Никулино открылся Дом народного творчества. Так что, было бы увлечение, а как и где его реализовать, невзирая на возраст, всегда найдется. Дети, например, с удовольствием посещают школу художественных ремесел, которая вот уже одиннадцать лет готовит мастеров по девяти промыслам и имеет в деревнях района шесть филиалов. Любители пения могут совершенствовать свои способности в вокально-хоровой школе, изобразительного искусства — в художественной, в многочисленных самодеятельных коллективах, 13 из которых носят звания "народных". Районный хор ветеранов не раз выступал на республиканских сценах. А в этнографическом ансамбле "Паршинские зори" самому молодому участнику уже более шести десятков лет. Поэты, прозаики участвуют в работе литературных объединений, а также посещают клуб творческой интеллигенции. И даже имеют возможность издавать свои лучшие произведения.
Опять же, в каждом деле важна его результативность. У нас она выражается не только в многочисленных дипломах различных республиканских и международных конкурсов. Хотя и таковых немало. В прошлом году юные горецкие дарования привезли с конкурса детского декоративно-прикладного творчества, проходившего в Болгарии, сразу 10 дипломов разного достоинства. Нынче лауреатом Международного конкурса исполнителей в Омске стал юный пианист Влад Калита. Сестры Алина и Дарья Белясовы в совокупности тоже побеждали в трех конкурсах. Но главное — это то, что всеми видами занятий вне школы удалось охватить практически половину школьников, добиться снижения антиобщественных проявлений и детской преступности.
 Конечно, большой толчок в развитии социальной сферы дает реализация государственной программы возрождения села. Но огромное значение имеет и социальная политика, проводимая в государстве и районе. Она дает возможность людям ощущать постоянную поддержку в самореализации.

"Грядки" для талантов
Директор школы художественных ремесел Татьяна Янченко к главному фактору "произрастания" юных талантов относит саму горецкую землю с ее неповторимой аурой. И действительно, когда заходишь в школьные студии и классы, будто попадаешь в мир фантазии, творчества и мастерства. Работы ребят, выполненные в художественных соломоплетении, вышивке, обработке кожи, ручном ткачестве, лозоплетении, керамике, резьбе по дереву, росписи по ткани и декоративной росписи — всего в школе
9 специальностей, — поражают неординарностью подходов и воплощения, образностью и выразительностью. Чего стоит только коллекция соломенных костюмов, созданных юными кутюрье из народной детской студии художественного творчества "Чародейка"! Такое не каждому признанному мастеру по плечу.
— Ребята под руководством преподавателя по соломоплетению, хореографа и техника делают все сами, — комментирует Татьяна Леонидовна. — От эскиза до изготовления и демонстрации костюмов. Все 26 студийцев. Конечно, большая часть коллекции сейчас экспонируется на выставках...
Далее выясняется, что не менее интересны экспозиции и по другим специальностям. А учащаяся студии изобразительного искусства Ольга Архипцова на международном конкурсе "Другим взглядом" в Польше за свои произведения удостоилась Гран-при.
— Наиболее одаренные наши ученики, — продолжает Татьяна Янченко, — получают премии или стипендии президентского фонда поддержки талантливой молодежи. Всего в школе было 10 таких стипендиатов, а сейчас продолжают учебу 7 из них. Павел Лабурдов, Сергей Бартасевич и Елизавета Хитрюк уже учатся в художественных учебных заведениях. А всего школа сделала 8 выпусков, и окончили ее 226 ребят, многие по нескольким специальностям. Четверо вернулись к нам уже в роли преподавателей.
...Несмотря на каникулы, в классах и студиях полно ребят. Выпускники после четырех лет занятий готовили дипломные работы. Участники конкурсов и выставок отбирали на них экспонаты. А некоторые трудились в программе вторичной занятости, которую школа осуществляет совместно с районной службой занятости. Это возможность не только совершенствовать мастерство, но и зарабатывать деньги. А изделия, выполненные руками юных художников, будут радовать глаз посетителей библиотек, домов культуры, пациентов больниц.

Досуг, отданный творчеству
К творческим вечерам известных в республике артистов, композиторов, литераторов все давно привыкли. В Горках в этом плане "привычка" несколько иная. В рамках деятельности клуба творческой интеллигенции, который действует вот уже пять лет, здесь проводят песенные, поэтические и композиторские вечера... членов клуба. Такие своеобразные "бенефисы" прошли у могилевского композитора Евгения Кожурина, который родом из Горецкого района, у учителя истории по профессии и вокалиста по увлечению Виктора Молчанова, у духового оркестра Бориса Кругликова, у местной вокальной знаменитости Бориса Гринблата. 75-летний певец два с половиной часа не покидал сцену, с неизменным успехом исполняя арии, романсы, песни.
 Нередки на заседаниях клуба презентации вышедших поэтических и прозаических сборников. Среди их авторов — известная поэтесса Нина Ковалева, очеркистка Светлана Терешко, издавшая книгу очерков об известных женщинах района.
Руководит работой клуба творческой интеллигенции преподаватель академии Андрей Пугач, тоже человек небесталанный и увлеченный. Поэтому и тянутся сюда люди. А уж на концертах и вечерах "местного значения" народу — яблоку негде упасть. И не потому, что местная публика не избалована гастролями столичных звезд. Тут сказывается личный интерес к человеку, которого знаешь, но даже не подозреваешь до поры до времени о его талантах.
 А еще такие творческие вечера — и дань уважения к способностям творческих людей, и признание этих способностей. Для них же — способ самовыражения. Даже если исполнительский уровень не дотягивает до "международных стандартов".

Уха по-овсянковски
СПК "Овсянка" — сельхозпредприятие, известное на Могилевщине. Но постепенно оно приобретает известность и как объект агротуризма. По крайней мере, тут на это надеются и строят соответствующие планы. А базируются они не на воздушных замках, а на вполне реальных составляющих.
Во-первых, в хозяйстве два озера. В одном разводится рыба, а второе более подходит любителям летнего купания. И они практически в деревне. Так что рыбакам наваристая уха гарантирована, так же как и отдых в знойный полдень. Малосведущим даже рецепт ухи подскажут.
 Во-вторых, десять мест в колхозной гостинице готовы за очень умеренную плату принять самых требовательных туристов. А в современном Дворце культуры даже предложат экскурсию в музей — филиал районного, просмотр концертной программы. Ну, а захочется шашлычка — в "Овсянке" свинокомплекс, который реализует продукцию через столовую или магазин. А буквально в двухстах метрах от деревни — березовая роща, в которой оборудован очаг под стилизованным навесом. Приходи, готовь, кушай.
 Какой-то экзотики в виде страусов либо еще чего диковинного тут нет. Да и, как считают хозяева, она не нужна. Нужны хорошие условия для быта и отдыха агротуристов, почти домашние удобства на фоне великолепной природы. А это готовы обеспечить.

"Ессентуки" местного розлива
Когда шесть лет назад на окраине Горок пробурили скважину и из нее ударил мощный фонтан воды, вряд ли кто догадывался, что в перспективе здесь появится завод по выпуску минерального напитка. Планы "запаковать" живительную влагу в ПЭТ-бутылку и наладить ее сбыт появились тогда, когда лабораторные исследования показали, что артезианская вода из глубины в 544 метра содержит сульфато-хлоридные и кальциево-натриевые соли и обладает лечебными свойствами.
 Осуществить этот план взялась совместная белорусско-российская фирма "Ровет-аква". Одно из пустующих помещений привели в порядок, установили оборудование, закупили необходимой производительности фильтры.
 — Скважина выдает почти 80 кубометров воды в сутки, — говорит главный инженер предприятия Юрий Лобов. — Но оборудование рассчитано на выпуск 16 тысяч полуторалитровых бутылок в смену. Столько поначалу и будем выпускать. Тем более что коллектив у нас небольшой — 20—25 человек.
 Минеральная вода получила название "Горецкая". Первые ее партии пойдут в регионы России. Значит, и там узнают о могилевском райцентре.

Кавалеры польских наград
Связи, которые установились между жителями района и поляками в годы Великой Отечественной, когда первая дивизия Войска Польского приняла свой первый бой у горецкого поселка Ленино, не прервались и нынче. Ежегодно в годовщину той памятной битвы сюда приезжают родственники погибших, ветераны польских вооруженных сил, молодежь. И всегда встречают радушный и дружеский прием местных властей и жителей.
 Последнее, в том числе и большая работа по поддержанию в надлежащем порядке братского польского кладбища, мемориала, явилось причиной того, что председатель Горецкого райисполкома Михаил Аникеев, военный комиссар района Олег Хитрюк и председатель совета районной ветеранской организации Петр Марковский отмечены наградой Союза ветеранов народного Войска Польского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter