На горе случилось горе…

Катание с горы для четырех молодых гомельчан закончилось тяжелыми травмами, но количество желающих съехать с крутого спуска на санках не уменьшается…

Катание с горы для четырех молодых гомельчан закончилось тяжелыми травмами, но количество желающих съехать с крутого спуска на санках не уменьшается…


Зимние праздники всегда сопровождались народными гуляньями и катанием с горок. И это неспроста. Существует немало поверий, заложенных в основу этих традиций. Например, старик, съехавший на Масленицу с горы, обязательно доживет до Пасхи. У замужней женщины будет хороший урожай льна, у влюбленных – свадьба.


Прежде чем раскатывать новую горку, стоит вспомнить, что недавно молодые люди получили здесь увечья…Гомельский парк – любимое место отдыха горожан. Издавна взрослые с детьми приходили сюда зимой, чтобы покататься на санках. Правда, официально здесь никогда не обустраивались горки для катания, хотя в парке немало достаточно крутых и не очень склонов. Немало и деревьев на их пути или вблизи, а после благоустройства – и бордюров с парапетами. Тем не менее посетители выбирали один из пешеходных склонов и все-таки катались, и катаются до сих пор. Быстрой езды не получается, зато безопасно.


Но смельчаки ищут острых ощущений и раскатывают ледяные горки там, где склоны далеки от пологих. К такой стихийной ледяной трассе в один из январских вечеров подошли две молодые пары. Не задумываясь, сели на ледяную горку и помчались паровозом вниз. Скользи они поодиночке, возможно, длины горы хватило бы, чтобы скорость снизилась к ужасному месту, где склон резко заканчивался каменным парапетом, а за ним – деревья, овраг, пруд.


По сводке Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, информация о том, что в парке культуры и отдыха находятся двое пострадавших, поступила в 21.37. К месту вызова были направлены спасатели и работники скорой медицинской помощи. Двоих пострадавших с тяжелыми переломами пришлось извлекать из оврага – парню и девушке, сидящим первыми в «паровозе», досталась основная сила удара.


Нетрудно предположить, что может случиться, если с двух гор ребятишки спустятся одновременноГородские чиновники и руководство Дворцово-паркового ансамбля приняли экстренные меры: горки на склонах были посыпаны песчано-солевой смесью и опоясаны оградительной лентой. В парке сотрудники охраны установили дежурство. К горожанам через средства массовой информации обратились с просьбой не обустраивать стихийные спуски. В минувший выходной, спустя неделю после несчастного случая, корреспондент «Знаменки» решила пройтись по любимым местам экстремалов.


Оказалось, что желание быстрой езды без учета законов физики, инстинкта самосохранения, простого здравого человеческого смысла все равно преобладает у некоторых детей и взрослых. Рядом с посыпанными песком горками раскатываются новые. Притом в одном месте – одна напротив другой. Ребятишки на санках и пластмассовых ледянках мчатся друг другу навстречу. Наблюдались там и взрослые на ледянке с малышами на руках.


– А куда девать накопившийся адреналин? – спрашивали любители острых ощущений.


Гомель в большинстве своем – город равнинный. Как вариант – в регионе есть аналог швейцарских гор – Мозырь. И там, в горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе «Мозырь», все предусмотрели для любителей быстрой санной, лыжной и даже езды на сноубордах.


Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter