На Гомельщине значительно возросло число преступлений по статье «Заражение ВИЧ»

По данным УСК по Гомельской области, в период с 2012 года по 2016 год было зарегистрировано 38 преступлений по статье 157 УК Беларуси - заражение вирусом иммунодефицита человека. За 6 месяцев текущего года таких преступлений уже 50. Наиболее «неблагополучные» в этом плане районы - Светлогорский (16 случаев), Жлобинский (9) и Речицкий (8).



Вступил в силу приговор в отношении 51-летней жительницы Светлогорского района, которая неоднократно вступала в половые связи со своим 40-летним сожителем без презерватива. Опасный диагноз ей был поставлен в 2007 году. За умышленный небезопасный секс, в результате которого ее партнер также заразился, женщина отправилась в колонию на 2 года.

Такой же срок за аналогичное преступление получила и ее 45-летняя землячка. Убедив себя, что болезнь прошла, она вышла замуж и, не предохраняясь, заразила своего мужа.

Своеобразный тяжелый «рекорд» поставила в этом плане неработающая 29-летняя жительница Кормянского района. Она заразила ВИЧ своего бывшего мужа, пенсионера 1948 года, его сына и еще несколько случайных знакомых.

- Ей предъявлено обвинение - заражение ВИЧ двух и более лиц, - сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Одно из недавних дел возбуждено в отношении речичанки, которая заразила ВИЧ двух своих знакомых. Примечательно, что ранее дама уже привлекалась к уголовной ответственности по статье за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ.

Заражают не только женщины, но и мужчины.

Согласно данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в области проживает 6979 человек с ВИЧ-инфекцией. В первом полугодии 2017 года наибольшее количество новых случаев заболевания зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (40%), количество пациентов в возрасте 35-39 лет составило 25%, в возрасте 30-34 года – 18%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter