На Гомельщине в середине августа работал 21 круглосуточный детский оздоровительный лагерь

По состоянию на 16 августа в Гомельской области работал 21 круглосуточный лагерь, в том числе 13 — на арендованных базах, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

Кроме того, организована работа 96 девятидневных лагерей и 970 лагерей с дневным пребыванием детей. Путевками на оздоровление в летних лагерях обеспечены 42 119 детей: в круглосуточные лагеря — 10 678, в лагеря с дневным пребыванием — 31 441 ребенок.

— Тематика смен в оздоровительных лагерях направлена на воспитание у детей уважения к традиционным ценностям белорусского народа, популяризацию государственных символов Беларуси, расширение и углубление знаний детей об истории страны, популяризацию здорового образа жизни, — отметили в центре. — Проводятся мероприятия, приуроченные к Году мира и созидания, а также мероприятия гражданско-патриотической направленности. Во взаимодействии с представителями войсковых частей и соединений Минобороны, МВД, Госпогранкомитетов, ОВД, МЧС, ДОСААФ проводятся интерактивные беседы с просмотром тематических и обучающих видеофильмов, викторин, ситуационных задач, распространение обучающей наглядно-изобразительной продукции.

В рамках профилактики детского травматизма реализовывались планы мероприятий, которые включали в себя обучающие занятия по мерам безопасного и ответственного поведения при проведении спортивных, культурно-массовых мероприятий, пропаганду знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности среди воспитанников.

Особое внимание было уделено детям, находящимся на опеке, в социально-опасном положении, с особенностями развития.

В рамках работы лагерей труда и отдыха при содействии комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома были созданы рабочие места для учащихся по различным видам деятельности с оплатой труда: пошив сценических костюмов, постельного белья, благоустройство пришкольной территории, ремонт школьной мебели, изготовление ящиков для рассады цветов, оформление и прополка клумб и газонов, работа в питомнике и прочие.

В лагерях продолжена реализация мероприятий республиканского информационно-образовательного проекта «Шаг к успеху», «Лучший оздоровительный лагерь в организации гражданско-патриотического воспитания детей», культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни» с участием представителей органов власти, общественных объединений и других почетных гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter