На Гомельщине в числе кандидатов безработных в два раза больше, чем партийцев

120 претендентам в Гомельской области отказано в регистрации их в качестве кандидатов в депутаты местных Советов 25-го созыва. Основой для этого послужили проверки, проведенные избирательными комиссиями совместно с налоговыми и правоохранительными органами.

— Основными причинами, по которым комиссиям пришлось отказать претендентам в регистрации, стало неправильное или неполное оформление документации, нарушения при сборе подписей избирателей, а также неточности при заполнении деклараций о доходах,  — сообщил “НГ” заместитель председателя Гомельской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов Александр УСОВ. — А потому окончательный состав кандидатов в депутаты станет известен лишь после рассмотрения в установленном законом порядке заявлений тех, кто остался недоволен решениями избирательных комиссий, а также после окончательного завершения все еще продолжающейся проверки сведений, указанных в декларациях о доходах.
Пока же на Гомельщине по 4338 избирательным округам зарегистрировано: в областной Совет — 77 кандидатов из 108, в районные Советы — 840 из 847. Желающих стать кандидатами в депутаты Гомельского и Мозырского горсоветов — 105 человек из 137 человек. Не прошли “чистку” комиссиями 23 претендента в кандидаты депутатов сельских, поселковых и городских районного подчинения Советов.
Среди тех, кому уже вручены удостоверения кандидатов, всего 26 человек, выдвинутых территориальными структурами политических партий. 39 процентов кандидатов — выдвиженцы трудовых коллективов, 60 процентов стали кандидатами путем сбора подписей. 48 процентов претендентов на мандат составляют женщины, молодежи до 30 лет — 11 процентов. 52 кандидата — безработные. Примечательно, что более половины (52 процента) зарегистрированных уже исполняли ранее или исполняют сейчас депутатские обязанности. В Светлогорском районе зарегистрирован кандидатом в депутаты сельсовета и один гражданин Российской Федерации.
По сравнению с предыдущей избирательной кампанией активность претендентов на депутатские мандаты на Гомельщине несколько снизилась. А потому по значительному количеству округов выборы пройдут безальтернативно. Тем не менее кандидатам, не имеющим соперников, чтобы быть избранными, предстоит решить нелегкую задачу — набрать половину плюс один голос избирателей при условии, что в голосовании примет участие не менее половины зарегистрированных по округу избирателей плюс один.
Выборы в местные Советы вступили в самую активную и интересную фазу — агитации за кандидатов, которая продлится до 13 января включительно и предполагает общение с избирателями, борьбу программ, идей и концепций, если таковые имеются.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter