На Гомельщине растет число учащихся агроклассов

Число агроклассов в учреждениях образования Гомельской области с 1 сентября этого года увеличилось на 8, количество агрогрупп - на 12. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома. 


По словам заместителя начальника главного управления образования Жанны Жданович, в настоящее время агроклассы и агрогруппы созданы во всех районах области.

- Всего в регионе функционируют 68 агроклассов и агрогрупп, - заявила она. - В них обучаются 403 человека. Это почти на 100 больше по сравнению с прошлым учебным годом.

 Председатель облисполкома Иван Крупко отметил, что в области есть нехватка кадров в АПК, а в агроклассах можно собрать мотивированных на работу в сельской местности ребят и подготовить их для дальнейшего обучения по данному профилю в ссузах и вузах. Это касается не только районов, но и Гомеля.

- В Краснобережском агроколледже учится девочка из Гомеля. Значит и у городской молодежи есть интерес к аграрным профессиям. Организуйте работу. Это очень важный вопрос", - поставил задачу председатель облисполкома.




Фото телеграм-канал "Гомельщина официально"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter