На Гомельщине изучается готовность областной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС

Проводится проверка готовности к выполнению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций областной подсистемы Государственной системы. Мероприятие стартовало вчера и продлится по 24 ноября. Будет анализироваться период с 1 января 2020 года по сегодняшние дни. В областном комитете по этому поводу состоялось совещание.

Иллюстративное фото

Конкретные аспекты проверки назвал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев:

– Обратим внимание на работу облисполкома и некоторых райисполкомов, проверим состояние пожарной, промышленной, радиационной безопасности, планирование мероприятий, организацию защиты населения и территорий в случае чрезвычайных ситуаций. Завершающим этапом станут учения, которые пройдут 23 ноября. В них будут задействованы МЧС, аварийные службы и органы власти. По результатам проверки подготовим рекомендации по улучшению мер реагирования.

В свою очередь заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский подчеркнул, что участие в работе примут практически все службы. Она достаточно важна, ведь речь идет о безопасности людей, территорий, сохранности материальных ресурсов. В регионе есть все необходимое для поддержания этих вопросов на надлежащем уровне. По тем моментам, на которые укажут по результатам проверки, работа будет улучшена.

На совещании прозвучала статистика чрезвычайных ситуаций за период с 1 января 2020 года. В регионе произошло более трех с половиной тысяч ЧС, погибли 389 человек, травмирован 321 человек. К проблемным аспектам относятся возгорания в природных экосистемах: за названный период их зафиксировано более трех тысяч, погибли девять человек, травмированы восемь. Огонь уничтожил или повредил 21 дом, 13 дачных строений, 53 хозяйственные постройки и две единицы техники. На территории области утонули 232 человека, 17 из них – несовершеннолетние. 44 раза обрушались строительные конструкции, погибли три человека, в том числе ребенок. В области большое число подтапливаемых домовладений, что объясняется природными особенностями, в то же время данный вопрос заставляет работать более эффективно в этом направлении и в плане преодолений, и в плане профилактики. 

Было отмечено, что в целом в области идет тенденция снижения ЧС.

Предыдущее аналогичное изучение проводилось в 2016 году. Тогда областную подсистему признали готовой к решению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter