На голом энтузиазме

КГК проверил ход уборочной страды в КСУП «Краснобережский»

На голом энтузиазме готовился провести уборочную страду бывший руководитель КСУП «Краснобережский»

Когда специалисты Жлобинского межрайонного комитета государственного контроля появились на мехдворе сельхозпредприятия «Краснобережский», их взору предстали четыре зерноуборочных комбайна. Стоящие «на приколе» машины в такую горячую пору, когда дорога каждая минута, по всем меркам — роскошь непозволительная. В связи с этим и возникли закономерные вопросы к руководству хозяйства.

Как оказалось, к ремонту двух из четырех неисправных машин в «Краснобережском» даже не приступали, как следствие — экипажи механизаторов на уборочную страду на эти комбайны не были сформированы. Несмотря на то что, образно говоря, в пик уборки каждый «штык» в поле дорог. Вместе с тем «Краснобережский» рапортовал управлению по сельскому хозяйству и продовольствию Жлобинского райисполкома, что практически вся техника к уборке подготовлена. С подачи руководителя и появилась в оперативной отчетности райсельхозпрода красивая цифирь технической готовности «Краснобережского»: 91 процент. На поверку же готовность парка оказалась более скромной — 63,6 процента. К чему же на практике привело желание теперь уже бывшего руководителя хозяйства Дмитрия Акулича выдать желаемое за действительное при подготовке технического парка сельхозпредприятия к предстоящей жатве? К тому, что нагрузка на комбайн в проекции на почти три тысячи гектаров площадей, занятых в КСУП под зерновыми и зернобобовыми (без учета кукурузы), составила 371 гектар. В то время как в среднем по Жлобинскому району — 225 гектаров.

— Все бы ничего, если бы разговор велся только о нескольких единицах комбайнов, по различным причинам не задействованных в уборочной, — продолжает тему заместитель председателя Жлобинского межрайонного комитета государственного контроля Надежда Костерина. — Так ведь и работающую на жатве технику заправляли, образно говоря, в день по чайной ложке. Во время мониторинга контролеров запас топлива в хозяйстве составлял всего три тонны при ежедневной потребности техники, занятой на страде, в четыре.

Эти обстоятельства не замедлили сказаться на темпах уборки. Сегодня, когда треть хозяйств Жлобинщины практически справила дожинки, в «Краснобережском» зерновые убраны лишь на среднерайонном уровне.

Немало вопросов у специалистов контрольного органа возникло и по состоянию сушильного и складского хозяйства. Ввиду того, что разрушенный еще в 2011 году ангар для хранения урожая к началу нынешней жатвы так и не был восстановлен, организаторы уборочной в «Краснобережском» надеялись, по-видимому, лишь на Божью милость, расположив более 600 тонн намолоченного зерна прямо под открытым небом. Благо в последние недели дождевые тучи Жлобинщину обходят — досушивать поступившее с полей практически не приходится. В противном случае для краснобережцев возникла бы еще одна головная боль — как довести зерно до нужных кондиций по влажности. Ведь после самовозгорания в шахте зерносушилки М-819 год назад в хозяйстве до сих пор ее так и не удосужились восстановить.

Перечисленные серьезные претензии, по словам специалистов Жлобинского межрайонного комитета государственного контроля, далеко не единственные из тех, что в последние годы предъявляли управленческие, контролирующие и правоохранительные органы к методам «хозяйствования» бывшего директора КСУП, к слову, в свои молодые годы до назначения в «Краснобережский» успевшего сменить несколько мест работы. Вместо освобожденного от должности решать накопившиеся проблемы теперь придется новому руководителю сельхозпредприятия Геннадию Сухановскому. Преждевременно говорить, все ли получится у него. Но, по крайней мере, огромное желание исправить сложившуюся ситуацию у Геннадия Викторовича наблюдается. К примеру, на замечания специалистов госконтроля по поводу хранения зерна на открытой площадке реакция со стороны директора последовала незамедлительная: часть его перевезена на хранение в приспособленные помещения КСУП, другая отправлена на элеватор в счет госпоставок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter