На годовые биржевые торги БУТБ выставлено 6 миллионов кубометров деловой древесины

21 и 23 ноября 2023 года на Белорусской универсальной товарной бирже пройдут годовые биржевые торги древесиной в заготовленном виде ресурса 2024 года. На продажу выставлено 6 млн кубометров древесного сырья. В том числе – 4,83 млн кубометров круглых лесоматериалов хвойных пород (сосна и ель) и 1,17 млн кубометров круглых лесоматериалов лиственных пород (береза, ольха, осина, дуб). В общей сложности это 60 процентов от всего объема деловой древесины ресурса следующего года, который планируется реализовать через БУТБ, сообщили sb.by в пресс-службе организации. 

Иллюстративное фото

Как и на предыдущих годовых торгах, в зависимости от сортиментов древесины правила допуска покупателей будут различаться. В частности, приобрести фанерное бревно мягколиственных пород смогут только производители клееной фанеры и гнутоклееных изделий из березы, ольхи и осины. А аналогичное сырье из дуба – исключительно производители строганного шпона. Соответственно, пиловочник твердолиственных пород будет доступен для покупки только предприятиям, занимающимся изготовлением паркета и мебели из массива. А претендовать на лоты еловой балансовой древесины будут вправе лишь производители газетной бумаги и целлюлозы. Что касается других сортиментов древесного сырья, то их реализация будет осуществляться без каких-либо ограничений, – пояснил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. 

Помимо этого, чтобы обеспечить доступность к сырью организаций различных форм собственности, лоты на продажу выставляются на нескольких базисах поставки. При этом предусмотрена продажа деловой древесины как по фиксированной цене, так и с возможностью ее корректировки в соответствии с квартальными биржевыми котировками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter