Самое важное для садовода в августе — привить молодые саженцы

На глазок

Сейчас, когда кора легко отстает от древесины, а клетки камбия активно делятся, лучшее время для окулировки — прививки глазком (oculus с латинского — «глаз», «почка»). И самая распространенная из прививок в настоящее время — окулировка вприклад. К тому же это классический способ облагораживания подвоев. С его помощью можно перепривить крону молодого деревца, в том числе дикого, если его ветки не толще карандаша (0,7—0,8 см).

Плюсы окулировки

Чем хороша окулировка? Тем, что, во-первых, обеспечивает почти 100-процентную срастаемость всех пород и сортов плодовых деревьев. Прижившаяся с осени почка весной рано проснется и даст побег, который к зиме успеет как следует вызреть. Поэтому качество саженцев, полученных от летней окулировки, всегда выше, чем от весенней прививки.

Во-вторых, рана на подвое зарастает быстро, в течение 14—16 дней, и ее не надо замазывать садовым варом. В-третьих, материала для окулировки требуется в 5—7 раз меньше, чем, к примеру, для прививки черенками. И в-четвер­тых (самое главное!), эта операция проста в исполнении. Опытные садоводы за минуту прививают по два-три саженца.

Поскольку у плодовых деревьев летнее сокодвижение начинается в разные сроки, то и окулировку спящим глазком лучше проводить по мере готовности (вызревания) деревьев. В такой, к примеру, последовательности: груша, алыча, вишня, яблоня, слива, абрикос, персик, айва. Если поспешить с прививкой, почки прорастут раньше времени. Особенно если осень будет теплой. При поздней же окулировке глазки не успеют срастись с подвоем.

Прежде чем приступить к операции, проверьте, как отстает кора на подвое. Если плохо, полейте деревце: как минимум два ведра воды на 1 кв. м. Не помешает и жидкая подкормка. Рост побегов возобновится, и кора будет лучше отставать.

Утренняя заготовка

Черенки для прививки заготавливайте утром того же дня, в который планируете проводить окулировку. Аккуратно (по одному) обрежьте садовыми ножницами все листья, оставив лишь черешки длиной примерно 1 см, и заверните ветки во влажную хлопчатобумажную ткань или просто поставьте в ведро с водой. Из побега длиной 30—40 см нарежьте черенки, чтобы на каждом было по 6—7 почек (а то и больше, в зависимости от сорта), расположенных на его середине.

Чистота — залог успеха

Фото Ольги Рукевич
В начале XX века прививку, как и любую операцию, называли трансплантацией. А потому и на участке с подвоями все должно быть максимально чисто. И начинать надо с прополки. К операции необходимо подготовить и подвой. Нужно осторожно оборвать все листья и вырезать боковые побеги (особенно много их на дичках груши, алычи и абрикоса) на стволике в 15—20 см от земли и протереть его тряпкой. При большом количестве окулируемых подвоев следует периодически вытирать лезвие ножа о кожаный ремень или полотенце.

Как правило, окулируют саженцы с северной, северо-западной или западной стороны. На семенном подвое на высоте 5—6 см от земли, на клоновом на высоте 20 см делается первый небольшой разрез коры размером 0,5—0,6 см, затем второй — выше первого на 4—5 см с небольшим захватом древесины.

Теперь надо правильно подготовить щиток с почкой. Поверните срезанный черенок верхушкой к себе. Поставьте нож на 1,5 см выше глазка и ведите его непрерывным (но легким и скользящим) движением. Когда инструмент приблизится к почке, лезвие немного заглубите. Прямо под глазком находится сосудисто-волокнистый пучок, важно его не повредить. Пройдите еще сантиметра полтора после почки и выведите нож.

Не прикасаясь к срезу руками, аккуратно вставьте глазок в разрез так, чтобы срезанный щиток с почкой закрывал срез, и сразу же обвяжите место прививки обычной поли­этиленовой пленкой. Все — окулировка завершена. Осталось лишь подписать этикетку, указав сорт.

Индикатор качества

Через 12—14 дней проверьте качество работы. Индикатором будет черешок, который оставался над почкой. Притроньтесь к нему пальцем: если упадет — значит, окулировка получилась. Если же черешок крепко держится, а сам глазок засох, операцию придется повторить.

Если используется очень плотная пленка, ее следует снять в начале сентября, так как могут быть перетяжки, которые приводят к переломам стволика. Весной, как только сойдет снег, на 0,5—0,6 см выше привитой почки обрезают подвой, снимают обмотку.

Наблюдайте за ростом и развитием побега, который постепенно превращается в дерево, ухаживайте за ним и ждите урожая уже нового привитого сорта.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Важный момент: проводят окулировку в сухую погоду, поскольку даже при очень слабом дождике эту операцию следует прекратить.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter