На Гавайях вулкан Килауэа извергается третий раз за 2023 год

Вулкан Килауэа на Большом острове Гавайи начал извергаться днем 10 сентября. В настоящее время потоки лавы ограничены дном окружающего кратера. Пишет Reuters со ссылкой на геологическую службу США (USGS).

Гавайское агентство по чрезвычайным ситуациям написало на своей странице в социальной сети X (ранее известной как Twitter), что извержение не представляет угрозы для населения. Несмотря на это, вулканические частицы и газы могут создать проблемы с дыханием у людей, подвергшихся их воздействию.

«На снимках с веб-камер видны трещины в основании кратера вулкана, из которых на поверхность дна кратера вытекают потоки лавы», – пишет издание.

По данным геологической службы США, извержению предшествовал период сильной сейсмичности. По мере оценки агентство повысило цветовой код Килауэа с оранжевого до красного, а уровень тревоги на вулкане – с наблюдательного до предупредительного.

Килауэа, расположенный в закрытой зоне Национального парка Гавайских вулканов, является одним из самых активных в мире. В 2019 году череда землетрясений и его крупное извержение привели к разрушению сотен домов и предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter