На фундаменте добра

21 апреля Социальный центр матери и ребенка имени Германа Гмайнера отметит свое десятилетие
За десять  лет  свыше 2700 детей из разных регионов Беларуси гостили в занимаемых центром двух кирпичных домиках на территории Боровлянской SOS-детской деревни.
— Мы принимаем матерей с детьми, которые проходят курсы луче- или химиотерапии в Республиканском детском онкогематологическом центре, — рассказала директор социального центра Лилия ШЕСТАКОВА. — Это лечение болезненное и длительное, вырывающее ребенка из привычной социальной среды. Он нуждается во внимании, домашней обстановке, психолого-педагогической помощи. Кроме того, мы принимаем на оздоровление многодетные семьи из загрязненных районов.
— Руководство страны делает все, чтобы помочь пострадавшим от чернобыльской беды людям, — сказал исполнительный директор Белорусского фонда “SOS-детская деревня” Николай ХРОЛОВИЧ. — Среди участников этой помощи есть общественные организации, в том числе наша. Социальный центр — только один проект фонда. А создал он в Беларуси еще  две SOS-деревни, два молодежных дома для повзрослевших воспитанников деревень, компьютерный класс в Боровлянской школе и развернул проект “Профилактика сиротства” в пуховичской школе.
Содержание центра обходится примерно в 70 тысяч долларов ежегодно. Эти средства складываются из добровольных пожертвований организаций и частных лиц. Чернобыльская беда до сих пор объединяет нас. По статистике, примерно 4000 детей в год госпитализируется для оказания специализированной онкогематологической помощи, около 442 тысяч детей продолжают проживать на загрязненных территориях, и каждый год на 200 человек возрастает число участников общественного объединения родителей онкобольных детей “Дети в беде”.
22 апреля в Могилеве будет заложен первый камень третьей по счету SOS-деревни в Беларуси.
Самое прочное и величественное строение всегда начинается с заложенного кем-то первого камня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter