На форуме «М.@rt.контакт» 24 марта пройдут спектакли «Урок» и «Фигаро», а Елена Борзова даст мастер-класс

Спектакли о молодежи, для молодежи, с участием молодежи, творческие встречи, мастер-классы, мастерская молодой режиссуры... «М.@rt.контакт» традиционно богат на события. И нынешний день - тому подтверждение.


В Могилевском областном драматическом театре сегодня состоится творческая встреча с заслуженной артисткой РФ Еленой Борзовой, известной по фильмам «Люди на болоте», «Не будите спящую собаку», «Невеста» и многим другим. Коренная москвичка талантлива и как актриса, и как педагог - преподает в нескольких столичных вузах. Мастер-класс сегодня она даст и участникам международного театрального форума.

Еще один «Урок» начнется в 17.30 - в Могилевском областном театре кукол. Так называется постановка об учителе без имени, которого играет народный артист России Валерий Дьяченко. Она о том, что вся жизнь наставника превратилась в бесконечный урок, поскольку они с детьми не слышат, не понимают друг друга. Все его попытки передать знания «представителям чуждого, неизвестного ему поколения» оказываются тщетными. Премьеру спектакля, поставленного по пьесе Эжена Ионеско творческий коллектив одного из старейших в России театров - питерский ТЮЗ имени Брянцева, в минувшем году отметивший 100-летний юбилей – представил в марте 2021 года.


Как сказал об «Уроке» режиссер-постановщик Борис Бирман: «Мы приучены к школе русского психологического театра, законам которого драматургия Ионеско не вполне поддается. Однако в реальной жизни абсурд зачастую присутствует, и даже воспринимается нами, как нечто само собой разумеющееся. На это и будем опираться, другими словами, от этого и будем отталкиваться...»

Еще один спектакль, который сегодня увидят гости театрального форума - уже на большой сцене областного драмтеатра - классика. Но - в современном прочтении. «Фигаро» по пьесе Бомарше на суд зрителей представит Белорусский государственный академический театр юного зрителя.


Всего же в программе XVI Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» - 19 спектаклей из 4 стран: Беларуси, России, Казахстана и Болгарии. Форум продлится по 27 марта, впереди еще много интересного: - «451° по Фаренгейту: путь Клариссы» и «451° по Фаренгейту: путь Милдред», анонсированные Гомельским городским молодежным театром как фантастическая драма или история людей, переставших читать книги, чувствовать и думать; «Фауст» Петербургского камерного Театра «ТОК»; трагикомедия-«потрясение» «На дне» Пермского театра «У Моста»; «Люди Ламанчи» Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство».

Болгарию на форуме представит Театр «Слеза и смех» из Софии с постановкой «Агнес, жена Уила». А закроется «М.@rt.контакт» показом высококлассной комедии «Бешеные деньги» Могилевского областного драмтеатра.

kislyak@sb.by

Фото Могилевского областного драмтеатра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter