На фоне отсутствия успехов в Украине страны Запада усугубляют мировую продовольственную катастрофу – Хлобукин

На фоне отсутствия результата в военном противостоянии в Украине и явного проигрыша США и Запада на Африканском континенте, страны которого в приоритет поставили всесторонние торгово-экономические связи и дружеские взаимоотношения с Россией и Беларусью, того обмана и наглой лжи, которой стала коммерческая афера с зерновой сделкой, недружественная коалиция вернулась к вопросу усугубления продовольственного кризиса в мире. Такое мнение корреспонденту sb.by высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин. 

Фото из архива «СБ»

– То, что страны Африки сделали свой выбор в пользу многополярного мира и  хотят укреплять и развивать стратегическое долгосрочное партнерство с Россией и Союзным государством, стало ясно по итогам прошедшего двухдневного саммита Россия – Африка. Страны Африки больше не приемлют диктат и экономическую экспансию США и стран Запада, не хотят быть сырьевым придатком стран-гегемонов, устанавливающих однополярный интересный и выгодный только им миропорядок, и готовы, несмотря на санкции, экономическое давление, дружить с Беларусью и Россией. США и Запад стремительно теряют свои позиции и влияние, присутствие в Африке, которая стоит на пороге больших геополитических перемен. Африка сделала свой выбор в пользу многополярного мира, сказав «нет» экономическому и политическому диктату США и стран коллективного Запада. 

Парламентарий подчеркивает, что такое стремительное взаимодействие явно раздражает США и Запад, которые пускают в ход запреты, угрозы и шантаж, связанные с отказом в финансовой и продовольственной поддержке. Так, российские удобрения заблокированы в портах стран Европейского союза и не могут беспрепятственно поступать на мировые рынки, в том числе в Африку. Беларусь также не может поставить свои удобрения по причине санкций через порты Литвы. Все это бьет по сегодняшним и будущим урожаям, в конечном итоге нанося урон продовольственной безопасности африканских стран, которые всеми способами ради предотвращения мирового голода стараются добиться разблокировки в портах европейских стран более 200 тысяч тонн российских удобрений.

– Экономические санкции как элемент гибридной войны имеют целью ввергнуть мир во всеобщий мировой продовольственный кризис, который, подобно пандемии коронавируса, ударит по экономике развивающихся стран, вызовет голодный бунт, гибель людей и таким образом склонит руководство африканских государств вновь подчиниться диктату США и стран Запада. Создаваемый искусственно продовольственный кризис, вызванный незаконными односторонними санкциями – излюбленным инструментом гибридной войны, грубо нарушает право человека на жизнь, обрекая страны Африки на голод и ставя весь континент на грань выживания.

В то же время Игорь Хлобукин убежден:

– Беларусь и Россия готовы предложить странам Африки реальную помощь зерном и минеральными удобрениями, на равноправной основе внедрить современные космические и информационно-коммуникационные технологии, помочь в создании индустриальных зон, транспортно-логистических цепочек, системы финансовых расчетов в национальных валютах, отказавшись от теряющего силу доллара, делиться наработками в сфере информационной безопасности, искусственного интеллекта и цифровой экономики, внедрять передовые энергетические и аграрные проекты, а также уникальные политические и экономические механизмы и механизмы в сфере обеспечения глобальной безопасности, использующиеся в рамках Союзного государства и стран ЕАЭС.

Депутат подчеркивает:

– Беларусь и Россия это делают, потому что мы верные друзья и надежные партнеры, которые протянут руку помощи в трудный час, помогая не на словах, а на деле. Пройдет еще немного времени, и США и страны Запада навсегда потеряют контроль над Африко, с населением в 1,5 млрд человек. Это становится все более очевидным, и уже в ближайшей перспективе однозначно можно будет считать Африку континентом, сделавшим выбор в сторону много полярного мира. И этот процесс уже остановить никто не в силах, даже самые жесткие санкции и экономические войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter