100 дней до старта II Европейских игр: что готово, а что нет?

На финишной прямой

До старта II Европейских игр — 100 дней. Времени совсем немного, и лучшего момента, чтобы оценить сделанное для подготовки к главному турниру года, не найти. Мы решили провести ревизию и разобраться, на какой стадии находится подготовка к Играм. 

У Анны Гончаровой и всей нашей сборной по прыжкам на батуте сейчас напряженная подготовительная пора.

Объекты

Масштабных спортивных строек, которые обычно характерны для стран, взявшихся провести у себя крупный мультиспортивный турнир, в Беларуси удалось избежать. Полномасштабная реконструкция коснулась только стадиона «Динамо» и тира имени маршала Тимошенко. В остальном — косметический ремонт и приведение в соответствующий требованиям Европейского олимпийского комитета вид. По словам представителей фонда «Дирекция II Европейских игр», из графика ни один из 15 спортивных объектов не выбивается. Основное же внимание сейчас приковано к Деревне спорт­сменов. Там идут самые серьезные работы. Во время II Европейских игр в Минск приедут порядка 4000 спортсменов и 2000 членов делегаций. Все разместятся в Студенческой деревне на проспекте Дзержинского. Здесь же, рядом со СДЮШОР по фигурному катанию, идет возведение дополнительного павильона, где разместится пункт питания. Его должны сдать до 1 апреля. К этому же сроку нужно завершить переоборудование ледовой арены в кухню, где ежедневно будут готовить около 56 тысяч порций. Изначально, кстати, для питания участников предполагалось возвести временный павильон, но в итоге решили строить более основательное здание, которое после окончания Игр превратится в универсальный зал для занятий юных спортсменов.

Спорт

Для спортсменов II Европейские игры также станут серьезным испытанием. По словам заместителя министра спорта и туризма Александра Бараули, белорусским болельщикам можно ждать медали в 9 — 10 видах спорта. К слову, в стрельбе из лука, стрельбе пулевой и настольном теннисе в Минске будет проводиться прямой отбор на Олимпиаду в Токио. Во многих видах соревнования в программе II Европейских игр станут аналогами чемпионата Европы, что также скажется и на конкуренции, и на весомости наград. 

Культура

Чаще всего II Европейские игры ассоциируются со спортом, однако в действительности это событие выйдет далеко за пределы беговых дорожек или игровых площадок. Даже если оставить за скобками торжественные церемонии, каждая из которых уже сама по себе станет полноценным ярким шоу, для приехавших в Минск туристов найдется немало интересных занятий вокруг спортивных объектов. При этом начальник отдела организации и проведения культурной программы фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Ольга Григорьева заверяет: праздничный ажиотаж затронет не только столицу, но и всю страну: 

— Одними из самых ярких событий станут церемонии открытия и закрытия. Организаторы обещают очень эффектное шоу, участниками которого станут и пришедшие на трибуны стадиона «Динамо» зрители. Будет концерт звезды мирового уровня, имя которой пока держится в секрете. Кроме этого, будет организовано как минимум 10 фан-зон.

Показательно, что фан-зоны разместятся не только в столице. В Минске их будет три: возле Дворца спорта, «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены». Еще по одной — в областных центрах плюс Молодечно и Бобруйск. Работать эти площадки будут с утра до вечера. Болельщики смогут на больших экранах увидеть самые яркие моменты соревнований, а вечером начнется концертно-развлекательная программа. 

Телевидение

Если на трибунах всех 15 объектов смогут расположиться порядка 400 тысяч зрителей, то телевизионная аудитория турнира уже сейчас исчисляется миллионами. Предполагается, что соревнования II Европейских игр смогут увидеть в 160 странах. Причем права на показ приобрели не только европейские телекомпании, но также их коллеги из Латинской Америки, Африки, Китая и Новой Зеландии. Возможности обновленного стадиона «Динамо» и остальных спортивных объектов в Минске позволяют организовать показ на самом высоком уровне как во время торжественных церемоний, так и на соревнованиях. К слову, работать над этой задачей будет команда из почти семи сотен человек, среди которых лишь 150 сотрудников будут белорусами, а для того, чтобы доставить в Беларусь необходимое оборудование, потребуется порядка 30 — 40 грузовиков. Основные подготовительные работы предполагается завершить к середине июня, но на днях представители ISB облетели Минск на вертолете в поисках наиболее эффектных кадров и удачных ракурсов, которые позволят показать нашу столицу в самом лучшем виде во время шоссейной велогонки. 

В начале марта телевизионщики проинспектировали  стадион «Динамо».

Билеты

По данным официального билетного оператора II Европейских игр, на церемонии открытия и закрытия, финалы соревнований по пляжному футболу и художественной гимнастике остались буквально считаные свободные места. Всего к началу февраля было продано более 20 тысяч билетов, сейчас эта цифра подбирается к 30 тысячам — темпы продаж растут. Некоторые арены всерьез рассматривают возможность организации дополнительных мест для болельщиков, а на соревнования по стендовой стрельбе и шоссейную велогонку, которая пройдет по центральным улицам столицы, продаются стоячие места. В лидерах по объемам покупки билетов значатся болельщики из России, Беларуси, Германии, Ирландии и Польши. Почти 700 билетов нашли своих обладателей даже в арабских странах. 

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА, Виталия Пивоварчика и Дениса Малышица
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter