На финишной прямой 364 кандидата

Желающие получить депутатский мандат недостаточно используют предоставленные им преференции...

Желающие получить депутатский мандат недостаточно используют предоставленные им преференции.

До выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва осталось всего ничего: досрочное голосование начнется уже через неделю, а основной день выборов назначен, как известно, на 23 сентября.

Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на встрече с журналистами подытожила основные положения  нынешнего избирательного процесса.

Итак, на сегодняшний день кандидатами в депутаты зарегистрированы 364 человека (изначально за места в парламенте планировали побороться 494 выдвиженца).

Проголосовать за них смогут чуть более семи миллионов граждан, внесенных в списки избирателей. А наблюдать за процессом будут 389 международных наблюдателей. Из них 298 представляют миссию от СНГ, документы на 57 своих представителей подало БДИПЧ ОБСЕ, также аккредитованы для работы в нашей стране и независимые наблюдатели. Среди последних — эксперты, политологи, представители ЦИК разных стран.

Лидия Ермошина отмечает, что количество наблюдателей может измениться, так как, по ее словам, «этот процесс осуществляется ежедневно…». К примеру, анкета будущего руководителя миссии ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи до сих пор не поступила в ЦИК. При этом именно он, как было заявлено ранее, будет руководить миссией.

Если говорить о национальных наблюдателях, то избиркомы аккредитовали 7905 человек, из них 7476 аккредитованы в участковых избиркомах, 424 — в окружных. Пять наблюдателей от политических партий и общественных объединений аккредитованы в ЦИК. Наиболее представительная часть внутренних наблюдателей — это члены общественных объединений.

За время нынешней парламентской кампании в Центральную комиссию Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов поступило 336 жалоб. Это на 28 больше, чем во время аналогичной кампании 2008 года.

«Объективно количество жалоб больше. Тем не менее у меня сложилось ощущение, что в этом году кампания является менее конфликтной…» — поделилась своими впечатлениями глава Центризбиркома.

Лидия Ермошина отмечает, что прежде жалобы имели несколько иной  характер. Не прошедшие регистрацию выдвиженцы и не набравшие достаточное количество голосов кандидаты нередко жаловались на «некий административный ресурс». Во время этой кампании в ЦИК не поступило ни одного подобного обращения.

Зато поступают типовые жалобы процедурного характера. При этом, как подчеркивают в Центризбиркоме, они большей частью дублируют друг друга.

По мнению руководства ЦИК, участники нынешней парламентской кампании, к сожалению, не используют в достаточной мере преференции, предоставленные им государством. Так, к примеру, из 15 существующих в стране политических партий в выборах участвует только половина, кандидаты в депутаты не слишком активно встречаются со своими избирателями, многие отказываются от публичных выступлений…

За время  кампании состоялось  всего17 телевизионных дебатов, из них семь не попали в эфир в связи с прозвучавшими призывами бойкотировать выборы. Однако до начала процесса голосования на суд избирателей будут представлены еще 14 теледебатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter